Konjugation Verb לִמְעוֹךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעֵךְ
    ani/ata/humo'ekh
  • אני/את/היאמוֹעֶכֶת
    ani/at/himo'ekhet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעֲכִים
    anakhnu/atem/henmo'akhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעֲכוֹת
    נחנו/aten/henmo'akhot

Past

  • אנימָעַכְתִּי
    anima'akhti
  • אתהמָעַכְתָּ
    atama'akhta
  • אתמָעַכְתְּ
    atma'akht
  • הואמָעַךְ
    huma'akh
  • היאמָעֲכָה
    hima'akha
  • אנחנומָעַכְנוּ
    anakhnuma'akhnu
  • אתםמְעַכְתֶּם
    atemme'akhtem
  • אתןמְעַכְתֶּן
    atenme'akhten
  • הםמָעֲכוּ
    hemma'akhu
  • הןמָעֲכוּ
    henma'akhu

Future

  • אניאֶמְעַךְ
    aniem'akh
  • אתהתִּמְעַךְ
    atatim'akh
  • אתתִּמְעֲכִי
    attim'akhi
  • הואיִמְעַךְ
    huyim'akh
  • היאתִּמְעַךְ
    hitim'akh
  • אנחנונִמְעַךְ
    anakhnunim'akh
  • אתםתִּמְעֲכוּ
    atemtim'akhu
  • אתןתִּמְעַכְנָה/תִּמְעֲכוּ
    atentim'akhna/tim'akhu
  • הםיִמְעֲכוּ
    hemyim'akhu
  • הןתִּמְעַכְנָה/יִמְעֲכוּ
    hentim'akhna/yim'akhu

Imperative

  • אתהמְעַךְ
    atame'akh
  • אתמַעֲכִי
    atma'akhi
  • אתםמַעֲכוּ
    atemma'akhu
  • אתןמְעַכְנָה/מַעֲכוּ
    atenme'akhna/ma'akhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְעוֹךְ/לִמְעֹךְ
      lim'okh/lim'okh
    Werbung
    לִמְעוֹךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִמְעוֹךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִדְחוֹק, לִסְחוֹט, לִמְחוֹל
    Werbung