Konjugation Verb לִמְשׁוֹל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשֵׁל
    ani/ata/humoshel
  • אני/את/היאמוֹשֶׁלֶת
    ani/at/himoshelet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשְׁלִים
    anakhnu/atem/henmoshlim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשְׁלוֹת
    נחנו/aten/henmoshlot

Past

  • אנימָשַׁלְתִּי
    animashalti
  • אתהמָשַׁלְתָּ
    atamashalta
  • אתמָשַׁלְתְּ
    atmashalt
  • הואמָשַׁל
    humashal
  • היאמָשְׁלָה
    himashla
  • אנחנומָשַׁלְנוּ
    anakhnumashalnu
  • אתםמְשַׁלְתֶּם
    atemmeshaltem
  • אתןמְשַׁלְתֶּן
    atenmeshalten
  • הםמָשְׁלוּ
    hemmashlu
  • הןמָשְׁלוּ
    henmashlu

Future

  • אניאֶמְשׁוֹל/אֶמְשֹׁל
    aniemshol/emshol
  • אתהתִּמְשׁוֹל/תִּמְשֹׁל
    atatimshol/timshol
  • אתתִּמְשְׁלִי
    attimsheli
  • הואיִמְשׁוֹל/יִמְשֹׁל
    huyimshol/yimshol
  • היאתִּמְשׁוֹל/תִּמְשֹׁל
    hitimshol/timshol
  • אנחנונִמְשׁוֹל/נִמְשֹׁל
    anakhnunimshol/nimshol
  • אתםתִּמְשְׁלוּ
    atemtimshelu
  • אתןתִּמְשׁוֹלְנָה/תִּמְשְׁלוּ/תִּמְשֹׁלְנָה
    atentimsholna/timshelu/timsholna
  • הםיִמְשְׁלוּ
    hemyimshelu
  • הןתִּמְשׁוֹלְנָה/יִמְשְׁלוּ/תִּמְשֹׁלְנָה
    hentimsholna/yimshelu/timsholna

Imperative

  • אתהמְשׁוֹל/מְשֹׁל
    atameshol/meshol
  • אתמִשְׁלִי
    atmishli
  • אתםמִשְׁלוּ
    atemmishlu
  • אתןמְשׁוֹלְנָה/מִשְׁלוּ/מְשֹׁלְנָה
    atenmesholna/mishlu/mesholna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָשׁוּל
    ani/ata/humashul
  • אני/את/היאמְשׁוּלָה
    ani/at/himeshula
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוּלִים
    anakhnu/atem/henmeshulim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוּלוֹת
    נחנו/aten/henmeshulot

Infinitive

  • לִמְשׁוֹל/לִמְשֹׁל
    limshol/limshol
Werbung
לִמְשׁוֹל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִמְשׁוֹל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִתְרוֹם, לִבְלוֹט, לִצְרוֹךְ
Werbung