Download New

Konjugation Verb לִנְבּוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵחַ
    ani/ata/hunoveakh
  • אני/את/היאנוֹבַחַת
    ani/at/hinovakhat
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְחִים
    anakhnu/atem/hennovkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְחוֹת
    נחנו/aten/hennovkhot

Past

  • אנינָבַחְתִּי
    aninavakhti
  • אתהנָבַחְתָּ
    atanavakhta
  • אתנָבַחַתְּ/נָבַחְתְּ
    atnavakhat/navakht
  • הואנָבַח
    hunavakh
  • היאנָבְחָה
    hinavkha
  • אנחנונָבַחְנוּ
    anakhnunavakhnu
  • אתםנְבַחְתֶּם
    atemnevakhtem
  • אתןנְבַחְתֶּן
    atennevakhten
  • הםנָבְחוּ
    hemnavkhu
  • הןנָבְחוּ
    hennavkhu

Future

  • אניאֶנְבַּח
    anienbakh
  • אתהתִּנְבַּח
    atatinbakh
  • אתתִּנְבְּחִי
    attinbekhi
  • הואיִנְבַּח
    huyinbakh
  • היאתִּנְבַּח
    hitinbakh
  • אנחנונִנְבַּח
    anakhnuninbakh
  • אתםתִּנְבְּחוּ
    atemtinbekhu
  • אתןתִּנְבַּחְנָה/תִּנְבְּחוּ
    atentinbakhna/tinbekhu
  • הםיִנְבְּחוּ
    hemyinbekhu
  • הןתִּנְבַּחְנָה/יִנְבְּחוּ
    hentinbakhna/yinbekhu

Imperative

  • אתהנְבַח
    atanevakh
  • אתנִבְחִי
    atnivkhi
  • אתםנִבְחוּ
    atemnivkhu
  • אתןנְבַחְנָה/נִבְחוּ
    atennevakhna/nivkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָבוּחַ
    ani/ata/hunavuakh
  • אני/את/היאנְבוּחָה
    ani/at/hinevukha
  • אנחנו/אתם/הןנְבוּחִים
    anakhnu/atem/hennevukhim
  • נחנו/אתן/הןנְבוּחוֹת
    נחנו/aten/hennevukhot

Infinitive

  • לִנְבּוֹחַ/לִנְבֹּחַ
    linboakh/linboakh
Werbung
לִנְבּוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִנְבּוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִזְנוֹחַ, לִזְרוֹחַ
Werbung