Download New

Konjugation Verb לִנְבּוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵר
    ani/ata/hunover
  • אני/את/היאנוֹבֶרֶת
    ani/at/hinoveret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְרִים
    anakhnu/atem/hennovrim
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/hennovrot

Past

  • אנינָבַרְתִּי
    aninavarti
  • אתהנָבַרְתָּ
    atanavarta
  • אתנָבַרְתְּ
    atnavart
  • הואנָבַר
    hunavar
  • היאנָבְרָה
    hinavra
  • אנחנונָבַרְנוּ
    anakhnunavarnu
  • אתםנְבַרְתֶּם
    atemnevartem
  • אתןנְבַרְתֶּן
    atennevarten
  • הםנָבְרוּ
    hemnavru
  • הןנָבְרוּ
    hennavru

Future

  • אניאֶנְבּוֹר/אֶנְבֹּר
    anienbor/enbor
  • אתהתִּנְבּוֹר/תִּנְבֹּר
    atatinbor/tinbor
  • אתתִּנְבְּרִי
    attinberi
  • הואיִנְבּוֹר/יִנְבֹּר
    huyinbor/yinbor
  • היאתִּנְבּוֹר/תִּנְבֹּר
    hitinbor/tinbor
  • אנחנונִנְבּוֹר/נִנְבֹּר
    anakhnuninbor/ninbor
  • אתםתִּנְבְּרוּ
    atemtinberu
  • אתןתִּנְבּוֹרְנָה/תִּנְבְּרוּ/תִּנְבֹּרְנָה
    atentinborna/tinberu/tinborna
  • הםיִנְבְּרוּ
    hemyinberu
  • הןתִּנְבּוֹרְנָה/יִנְבְּרוּ/תִּנְבֹּרְנָה
    hentinborna/yinberu/tinborna

Imperative

  • אתהנְבוֹר/נְבֹר
    atanevor/nevor
  • אתנִבְרִי
    atnivri
  • אתםנִבְרוּ
    atemnivru
  • אתןנִבְרוּ/נְבוֹרְנָה/נְבֹרְנָה
    atennivru/nevorna/nevorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָבוּר
    ani/ata/hunavur
  • אני/את/היאנְבוּרָה
    ani/at/hinevura
  • אנחנו/אתם/הןנְבוּרִים
    anakhnu/atem/hennevurim
  • נחנו/אתן/הןנְבוּרוֹת
    נחנו/aten/hennevurot

Infinitive

  • לִנְבּוֹר/לִנְבֹּר
    linbor/linbor
Werbung
לִנְבּוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִנְבּוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִפְזוֹל, לִגְרוֹר, לִבְחוֹר
Werbung