Download New

Konjugation Verb לִנְחוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹחֵר
    ani/ata/hunokher
  • אני/את/היאנוֹחֶרֶת
    ani/at/hinokheret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹחֲרִים
    anakhnu/atem/hennokharim
  • נחנו/אתן/הןנוֹחֲרוֹת
    נחנו/aten/hennokharot

Past

  • אנינָחַרְתִּי
    aninakharti
  • אתהנָחַרְתָּ
    atanakharta
  • אתנָחַרְתְּ
    atnakhart
  • הואנָחַר
    hunakhar
  • היאנָחֲרָה
    hinakhara
  • אנחנונָחַרְנוּ
    anakhnunakharnu
  • אתםנְחַרְתֶּם
    atemnekhartem
  • אתןנְחַרְתֶּן
    atennekharten
  • הםנָחֲרוּ
    hemnakharu
  • הןנָחֲרוּ
    hennakharu

Future

  • אניאֶנְחַר
    anienkhar
  • אתהתִּנְחַר
    atatinkhar
  • אתתִּנְחֲרִי
    attinkhari
  • הואיִנְחַר
    huyinkhar
  • היאתִּנְחַר
    hitinkhar
  • אנחנונִנְחַר
    anakhnuninkhar
  • אתםתִּנְחֲרוּ
    atemtinkharu
  • אתןתִּנְחֲרוּ/תִּנְחַרְנָה
    atentinkharu/tinkharna
  • הםיִנְחֲרוּ
    hemyinkharu
  • הןיִנְחֲרוּ/תִּנְחַרְנָה
    henyinkharu/tinkharna

Imperative

  • אתהנְחַר
    atanekhar
  • אתנַחֲרִי
    atnakhari
  • אתםנַחֲרוּ
    atemnakharu
  • אתןנַחֲרוּ/נְחַרְנָה
    atennakharu/nekharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְחוֹר/לִנְחֹר
      linkhor/linkhor
    Werbung
    לִנְחוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִנְחוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִלְחוֹץ, לִמְעוֹד, לִזְהוֹר
    Werbung