Konjugation Verb לִנְסוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹסֵעַ
    ani/ata/hunosea
  • אני/את/היאנוֹסַעַת
    ani/at/hinosa'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹסְעִים
    anakhnu/atem/hennos'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹסְעוֹת
    נחנו/aten/hennos'ot

Past

  • אנינָסַעְתִּי
    aninasati
  • אתהנָסַעְתָּ
    atanasata
  • אתנָסַעְתְּ/נָסַעַתְּ
    atnasat/nasa'at
  • הואנָסַע
    hunasa
  • היאנָסְעָה
    hinas'a
  • אנחנונָסַעְנוּ
    anakhnunasanu
  • אתםנְסַעְתֶּם
    atemnesatem
  • אתןנְסַעְתֶּן
    atennesaten
  • הםנָסְעוּ
    hemnas'u
  • הןנָסְעוּ
    hennas'u

Future

  • אניאֶסַּע
    aniesa
  • אתהתִּיסַּע/תִּסַּע
    atatisa/tisa
  • אתתִּיסְּעִי/תִּסְּעִי
    attis'i/tis'i
  • הואיִיסַּע/יִסַּע
    huyisa/yisa
  • היאתִּיסַּע/תִּסַּע
    hitisa/tisa
  • אנחנונִיסַּע/נִסַּע
    anakhnunisa/nisa
  • אתםתִּיסְּעוּ/תִּסְּעוּ
    atemtis'u/tis'u
  • אתןתִּיסְּעוּ/תִּיסַּעְנָה/תִּסְּעוּ/תִּסַּעְנָה
    atentis'u/tisana/tis'u/tisana
  • הםיִיסְּעוּ/יִסְּעוּ
    hemyis'u/yis'u
  • הןתִּיסַּעְנָה/יִיסְּעוּ/יִסְּעוּ/תִּסַּעְנָה
    hentisana/yis'u/yis'u/tisana

Imperative

  • אתהסַע
    atasa
  • אתסְעִי
    atse'i
  • אתםסְעוּ
    atemse'u
  • אתןסְעוּ/סַעְנָה
    atense'u/sana

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְסוֹעַ/לִנְסֹעַ
      linsoa/linsoa
    Werbung
    לִנְסוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִנְסוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִנְגּוֹעַ, לִנְפּוֹחַ, לִנְטוֹעַ
    Werbung