Konjugation Verb לִסְחוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואסוֹחֵר
    ani/ata/husokher
  • אני/את/היאסוֹחֶרֶת
    ani/at/hisokheret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹחֲרִים
    anakhnu/atem/hensokharim
  • נחנו/אתן/הןסוֹחֲרוֹת
    נחנו/aten/hensokharot

Past

  • אניסָחַרְתִּי
    anisakharti
  • אתהסָחַרְתָּ
    atasakharta
  • אתסָחַרְתְּ
    atsakhart
  • הואסָחַר
    husakhar
  • היאסָחֲרָה
    hisakhara
  • אנחנוסָחַרְנוּ
    anakhnusakharnu
  • אתםסְחַרְתֶּם
    atemskhartem
  • אתןסְחַרְתֶּן
    atenskharten
  • הםסָחֲרוּ
    hemsakharu
  • הןסָחֲרוּ
    hensakharu

Future

  • אניאֶסְחַר
    anieskhar
  • אתהתִּסְחַר
    atatiskhar
  • אתתִּסְחֲרִי
    attiskhari
  • הואיִסְחַר
    huyiskhar
  • היאתִּסְחַר
    hitiskhar
  • אנחנונִסְחַר
    anakhnuniskhar
  • אתםתִּסְחֲרוּ
    atemtiskharu
  • אתןתִּסְחַרְנָה/תִּסְחֲרוּ
    atentiskharna/tiskharu
  • הםיִסְחֲרוּ
    hemyiskharu
  • הןתִּסְחַרְנָה/יִסְחֲרוּ
    hentiskharna/yiskharu

Imperative

  • אתהסְחַר
    ataskhar
  • אתסַחֲרִי
    atsakhari
  • אתםסַחֲרוּ
    atemsakharu
  • אתןסַחֲרוּ/סְחַרְנָה
    atensakharu/skharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְחוֹר/לִסְחֹר
      liskhor/liskhor
    Werbung
    לִסְחוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִסְחוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִגְעוֹר, לִרְעוֹד, לִזְעוֹף
    Werbung