Konjugation Verb לִסְלוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואסוֹלֵחַ
    ani/ata/husoleakh
  • אני/את/היאסוֹלַחַת
    ani/at/hisolakhat
  • אנחנו/אתם/הןסוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hensolkhim
  • נחנו/אתן/הןסוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hensolkhot

Past

  • אניסָלַחְתִּי
    anisalakhti
  • אתהסָלַחְתָּ
    atasalakhta
  • אתסָלַחַתְּ/סָלַחְתְּ
    atsalakhat/salakht
  • הואסָלַח
    husalakh
  • היאסָלְחָה
    hisalkha
  • אנחנוסָלַחְנוּ
    anakhnusalakhnu
  • אתםסְלַחְתֶּם
    atemslakhtem
  • אתןסְלַחְתֶּן
    atenslakhten
  • הםסָלְחוּ
    hemsalkhu
  • הןסָלְחוּ
    hensalkhu

Future

  • אניאֶסְלַח
    anieslakh
  • אתהתִּסְלַח
    atatislakh
  • אתתִּסְלְחִי
    attislekhi
  • הואיִסְלַח
    huyislakh
  • היאתִּסְלַח
    hitislakh
  • אנחנונִסְלַח
    anakhnunislakh
  • אתםתִּסְלְחוּ
    atemtislekhu
  • אתןתִּסְלְחוּ/תִּסְלַחְנָה
    atentislekhu/tislakhna
  • הםיִסְלְחוּ
    hemyislekhu
  • הןיִסְלְחוּ/תִּסְלַחְנָה
    henyislekhu/tislakhna

Imperative

  • אתהסְלַח
    ataslakh
  • אתסִלְחִי
    atsilkhi
  • אתםסִלְחוּ
    atemsilkhu
  • אתןסְלַחְנָה/סִלְחוּ
    atenslakhna/silkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָלוּחַ
    ani/ata/husaluakh
  • אני/את/היאסְלוּחָה
    ani/at/hislukha
  • אנחנו/אתם/הןסְלוּחִים
    anakhnu/atem/henslukhim
  • נחנו/אתן/הןסְלוּחוֹת
    נחנו/aten/henslukhot

Infinitive

  • לִסְלוֹחַ/לִסְלֹחַ
    lisloakh/lisloakh
Werbung
לִסְלוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִסְלוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִטְבּוֹעַ, לִקְבּוֹעַ, לִתְבּוֹעַ
Werbung