Download New

Konjugation Verb לִסְעוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואסוֹעֵר
    ani/ata/huso'er
  • אני/את/היאסוֹעֶרֶת
    ani/at/hiso'eret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/henso'arim
  • נחנו/אתן/הןסוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/henso'arot

Past

  • אניסָעַרְתִּי
    anisa'arti
  • אתהסָעַרְתָּ
    atasa'arta
  • אתסָעַרְתְּ
    atsa'art
  • הואסָעַר
    husa'ar
  • היאסָעֲרָה
    hisa'ara
  • אנחנוסָעַרְנוּ
    anakhnusa'arnu
  • אתםסְעַרְתֶּם
    atemse'artem
  • אתןסְעַרְתֶּן
    atense'arten
  • הםסָעֲרוּ
    hemsa'aru
  • הןסָעֲרוּ
    hensa'aru

Future

  • אניאֶסְעַר
    anies'ar
  • אתהתִּסְעַר
    atatis'ar
  • אתתִּסְעֲרִי
    attis'ari
  • הואיִסְעַר
    huyis'ar
  • היאתִּסְעַר
    hitis'ar
  • אנחנונִסְעַר
    anakhnunis'ar
  • אתםתִּסְעֲרוּ
    atemtis'aru
  • אתןתִּסְעַרְנָה/תִּסְעֲרוּ
    atentis'arna/tis'aru
  • הםיִסְעֲרוּ
    hemyis'aru
  • הןתִּסְעַרְנָה/יִסְעֲרוּ
    hentis'arna/yis'aru

Imperative

  • אתהסְעַר
    atase'ar
  • אתסַעֲרִי
    atsa'ari
  • אתםסַעֲרוּ
    atemsa'aru
  • אתןסַעֲרוּ/סְעַרְנָה
    atensa'aru/se'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְעוֹר/לִסְעֹר
      lis'or/lis'or
    Werbung
    לִסְעוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִסְעוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִדְאוֹג, לִצְחוֹק, לִדְחוֹף
    Werbung