Download New

Konjugation Verb לִסְקוֹל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואסוֹקֵל
    ani/ata/husokel
  • אני/את/היאסוֹקֶלֶת
    ani/at/hisokelet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹקְלִים
    anakhnu/atem/hensoklim
  • נחנו/אתן/הןסוֹקְלוֹת
    נחנו/aten/hensoklot

Past

  • אניסָקַלְתִּי
    anisakalti
  • אתהסָקַלְתָּ
    atasakalta
  • אתסָקַלְתְּ
    atsakalt
  • הואסָקַל
    husakal
  • היאסָקְלָה
    hisakla
  • אנחנוסָקַלְנוּ
    anakhnusakalnu
  • אתםסְקַלְתֶּם
    atemskaltem
  • אתןסְקַלְתֶּן
    atenskalten
  • הםסָקְלוּ
    hemsaklu
  • הןסָקְלוּ
    hensaklu

Future

  • אניאֶסְקוֹל/אֶסְקֹל
    anieskol/eskol
  • אתהתִּסְקוֹל/תִּסְקֹל
    atatiskol/tiskol
  • אתתִּסְקְלִי
    attiskeli
  • הואיִסְקוֹל/יִסְקֹל
    huyiskol/yiskol
  • היאתִּסְקוֹל/תִּסְקֹל
    hitiskol/tiskol
  • אנחנונִסְקוֹל/נִסְקֹל
    anakhnuniskol/niskol
  • אתםתִּסְקְלוּ
    atemtiskelu
  • אתןתִּסְקְלוּ/תִּסְקוֹלְנָה/תִּסְקֹלְנָה
    atentiskelu/tiskolna/tiskolna
  • הםיִסְקְלוּ
    hemyiskelu
  • הןתִּסְקוֹלְנָה/יִסְקְלוּ/תִּסְקֹלְנָה
    hentiskolna/yiskelu/tiskolna

Imperative

  • אתהסְקוֹל/סְקֹל
    ataskol/skol
  • אתסִקְלִי
    atsikli
  • אתםסִקְלוּ
    atemsiklu
  • אתןסִקְלוּ/סְקוֹלְנָה/סְקֹלְנָה
    atensiklu/skolna/skolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָקוּל
    ani/ata/husakul
  • אני/את/היאסְקוּלָה
    ani/at/hiskula
  • אנחנו/אתם/הןסְקוּלִים
    anakhnu/atem/henskulim
  • נחנו/אתן/הןסְקוּלוֹת
    נחנו/aten/henskulot

Infinitive

  • לִסְקוֹל/לִסְקֹל
    liskol/liskol
Werbung
לִסְקוֹל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִסְקוֹל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִנְשׁוֹב, לִגְסוֹס, לִשְׁדּוֹד
Werbung