Download New

Konjugation Verb לִפְגּוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵעַ
    ani/ata/hupogea
  • אני/את/היאפּוֹגַעַת
    ani/at/hipoga'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְעִים
    anakhnu/atem/henpog'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְעוֹת
    נחנו/aten/henpog'ot

Past

  • אניפָּגַעְתִּי
    anipagati
  • אתהפָּגַעְתָּ
    atapagata
  • אתפָּגַעְתְּ/פָּגַעַתְּ
    atpagat/paga'at
  • הואפָּגַע
    hupaga
  • היאפָּגְעָה
    hipag'a
  • אנחנופָּגַעְנוּ
    anakhnupaganu
  • אתםפְּגַעְתֶּם
    atempgatem
  • אתןפְּגַעְתֶּן
    atenpgaten
  • הםפָּגְעוּ
    hempag'u
  • הןפָּגְעוּ
    henpag'u

Future

  • אניאֶפְגַּע
    aniefga
  • אתהתִּפְגַּע
    atatifga
  • אתתִּפְגְּעִי
    attifge'i
  • הואיִפְגַּע
    huyifga
  • היאתִּפְגַּע
    hitifga
  • אנחנונִפְגַּע
    anakhnunifga
  • אתםתִּפְגְּעוּ
    atemtifge'u
  • אתןתִּפְגְּעוּ/תִּפְגַּעְנָה
    atentifge'u/tifgana
  • הםיִפְגְּעוּ
    hemyifge'u
  • הןתִּפְגַּעְנָה/יִפְגְּעוּ
    hentifgana/yifge'u

Imperative

  • אתהפְּגַע
    atapga
  • אתפִּגְעִי
    atpig'i
  • אתםפִּגְעוּ
    atempig'u
  • אתןפְּגַעְנָה/פִּגְעוּ
    atenpgana/pig'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּעַ
    ani/ata/hupagua
  • אני/את/היאפְּגוּעָה
    ani/at/hipgu'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּעִים
    anakhnu/atem/henpgu'im
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּעוֹת
    נחנו/aten/henpgu'ot

Infinitive

  • לִפְגּוֹעַ/לִפְגֹּעַ
    lifgoa/lifgoa
Werbung
לִפְגּוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְגּוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִטְבּוֹחַ, לִמְנוֹעַ, לִפְרוֹחַ
Werbung