Download New

Konjugation Verb לִפְרוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵחַ
    ani/ata/huporeakh
  • אני/את/היאפּוֹרַחַת
    ani/at/hiporakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henporkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henporkhot

Past

  • אניפָּרַחְתִּי
    aniparakhti
  • אתהפָּרַחְתָּ
    ataparakhta
  • אתפָּרַחַתְּ/פָּרַחְתְּ
    atparakhat/parakht
  • הואפָּרַח
    huparakh
  • היאפָּרְחָה
    hiparkha
  • אנחנופָּרַחְנוּ
    anakhnuparakhnu
  • אתםפְּרַחְתֶּם
    atemprakhtem
  • אתןפְּרַחְתֶּן
    atenprakhten
  • הםפָּרְחוּ
    hemparkhu
  • הןפָּרְחוּ
    henparkhu

Future

  • אניאֶפְרַח
    aniefrakh
  • אתהתִּפְרַח
    atatifrakh
  • אתתִּפְרְחִי
    attifrekhi
  • הואיִפְרַח
    huyifrakh
  • היאתִּפְרַח
    hitifrakh
  • אנחנונִפְרַח
    anakhnunifrakh
  • אתםתִּפְרְחוּ
    atemtifrekhu
  • אתןתִּפְרְחוּ/תִּפְרַחְנָה
    atentifrekhu/tifrakhna
  • הםיִפְרְחוּ
    hemyifrekhu
  • הןתִּפְרַחְנָה/יִפְרְחוּ
    hentifrakhna/yifrekhu

Imperative

  • אתהפְּרַח
    ataprakh
  • אתפִּרְחִי
    atpirkhi
  • אתםפִּרְחוּ
    atempirkhu
  • אתןפְּרַחְנָה/פִּרְחוּ
    atenprakhna/pirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּחַ
    ani/ata/huparuakh
  • אני/את/היאפְּרוּחָה
    ani/at/hiprukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּחִים
    anakhnu/atem/henprukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּחוֹת
    נחנו/aten/henprukhot

Infinitive

  • לִפְרוֹחַ/לִפְרֹחַ
    lifroakh/lifroakh
Werbung
לִפְרוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְרוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִזְרוֹחַ, לִשְׁקוֹעַ, לִטְרוֹחַ
Werbung