Download New

Konjugation Verb לִפְרוֹם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵם
    ani/ata/huporem
  • אני/את/היאפּוֹרֶמֶת
    ani/at/hiporemet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henpormim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henpormot

Past

  • אניפָּרַמְתִּי
    aniparamti
  • אתהפָּרַמְתָּ
    ataparamta
  • אתפָּרַמְתְּ
    atparamt
  • הואפָּרַם
    huparam
  • היאפָּרְמָה
    hiparma
  • אנחנופָּרַמְנוּ
    anakhnuparamnu
  • אתםפְּרַמְתֶּם
    atempramtem
  • אתןפְּרַמְתֶּן
    atenpramten
  • הםפָּרְמוּ
    hemparmu
  • הןפָּרְמוּ
    henparmu

Future

  • אניאֶפְרוֹם/אֶפְרֹם
    aniefrom/efrom
  • אתהתִּפְרוֹם/תִּפְרֹם
    atatifrom/tifrom
  • אתתִּפְרְמִי
    attifremi
  • הואיִפְרוֹם/יִפְרֹם
    huyifrom/yifrom
  • היאתִּפְרוֹם/תִּפְרֹם
    hitifrom/tifrom
  • אנחנונִפְרוֹם/נִפְרֹם
    anakhnunifrom/nifrom
  • אתםתִּפְרְמוּ
    atemtifremu
  • אתןתִּפְרוֹמְנָה/תִּפְרְמוּ/תִּפְרֹמְנָה
    atentifromna/tifremu/tifromna
  • הםיִפְרְמוּ
    hemyifremu
  • הןיִפְרְמוּ/תִּפְרוֹמְנָה/תִּפְרֹמְנָה
    henyifremu/tifromna/tifromna

Imperative

  • אתהפְּרוֹם/פְּרֹם
    ataprom/prom
  • אתפִּרְמִי
    atpirmi
  • אתםפִּרְמוּ
    atempirmu
  • אתןפְּרוֹמְנָה/פִּרְמוּ/פְּרֹמְנָה
    atenpromna/pirmu/promna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּם
    ani/ata/huparum
  • אני/את/היאפְּרוּמָה
    ani/at/hipruma
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּמִים
    anakhnu/atem/henprumim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּמוֹת
    נחנו/aten/henprumot

Infinitive

  • לִפְרוֹם/לִפְרֹם
    lifrom/lifrom
Werbung
לִפְרוֹם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְרוֹם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִמְסוֹק, לִתְפּוֹר, לִשְׂרוֹף
Werbung