Konjugation Verb לִפְרוֹק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵק
    ani/ata/huporek
  • אני/את/היאפּוֹרֶקֶת
    ani/at/hiporeket
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henporkim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henporkot

Past

  • אניפָּרַקְתִּי
    aniparakti
  • אתהפָּרַקְתָּ
    ataparakta
  • אתפָּרַקְתְּ
    atparakt
  • הואפָּרַק
    huparak
  • היאפָּרְקָה
    hiparka
  • אנחנופָּרַקְנוּ
    anakhnuparaknu
  • אתםפְּרַקְתֶּם
    atempraktem
  • אתןפְּרַקְתֶּן
    atenprakten
  • הםפָּרְקוּ
    hemparku
  • הןפָּרְקוּ
    henparku

Future

  • אניאֶפְרוֹק/אֶפְרֹק
    aniefrok/efrok
  • אתהתִּפְרוֹק/תִּפְרֹק
    atatifrok/tifrok
  • אתתִּפְרְקִי
    attifreki
  • הואיִפְרוֹק/יִפְרֹק
    huyifrok/yifrok
  • היאתִּפְרוֹק/תִּפְרֹק
    hitifrok/tifrok
  • אנחנונִפְרוֹק/נִפְרֹק
    anakhnunifrok/nifrok
  • אתםתִּפְרְקוּ
    atemtifreku
  • אתןתִּפְרוֹקְנָה/תִּפְרְקוּ/תִּפְרֹקְנָה
    atentifrokna/tifreku/tifrokna
  • הםיִפְרְקוּ
    hemyifreku
  • הןיִפְרְקוּ/תִּפְרוֹקְנָה/תִּפְרֹקְנָה
    henyifreku/tifrokna/tifrokna

Imperative

  • אתהפְּרוֹק/פְּרֹק
    ataprok/prok
  • אתפִּרְקִי
    atpirki
  • אתםפִּרְקוּ
    atempirku
  • אתןפִּרְקוּ/פְּרוֹקְנָה/פְּרֹקְנָה
    atenpirku/prokna/prokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּק
    ani/ata/huparuk
  • אני/את/היאפְּרוּקָה
    ani/at/hipruka
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּקִים
    anakhnu/atem/henprukim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּקוֹת
    נחנו/aten/henprukot

Infinitive

  • לִפְרוֹק/לִפְרֹק
    lifrok/lifrok
Werbung
לִפְרוֹק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְרוֹק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִנְקוֹט, לִשְׁדּוֹד, לִסְלוֹל
Werbung