Konjugation Verb לִפְתּוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹתֵחַ
    ani/ata/hupoteakh
  • אני/את/היאפּוֹתַחַת
    ani/at/hipotakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹתְחִים
    anakhnu/atem/henpotkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹתְחוֹת
    נחנו/aten/henpotkhot

Past

  • אניפָּתַחְתִּי
    anipatakhti
  • אתהפָּתַחְתָּ
    atapatakhta
  • אתפָּתַחַתְּ/פָּתַחְתְּ
    atpatakhat/patakht
  • הואפָּתַח
    hupatakh
  • היאפָּתְחָה
    hipatkha
  • אנחנופָּתַחְנוּ
    anakhnupatakhnu
  • אתםפְּתַחְתֶּם
    atemptakhtem
  • אתןפְּתַחְתֶּן
    atenptakhten
  • הםפָּתְחוּ
    hempatkhu
  • הןפָּתְחוּ
    henpatkhu

Future

  • אניאֶפְתַּח
    anieftakh
  • אתהתִּפְתַּח
    atatiftakh
  • אתתִּפְתְּחִי
    attiftekhi
  • הואיִפְתַּח
    huyiftakh
  • היאתִּפְתַּח
    hitiftakh
  • אנחנונִפְתַּח
    anakhnuniftakh
  • אתםתִּפְתְּחוּ
    atemtiftekhu
  • אתןתִּפְתַּחְנָה/תִּפְתְּחוּ
    atentiftakhna/tiftekhu
  • הםיִפְתְּחוּ
    hemyiftekhu
  • הןתִּפְתַּחְנָה/יִפְתְּחוּ
    hentiftakhna/yiftekhu

Imperative

  • אתהפְּתַח
    ataptakh
  • אתפִּתְחִי
    atpitkhi
  • אתםפִּתְחוּ
    atempitkhu
  • אתןפִּתְחוּ/פְּתַחְנָה
    atenpitkhu/ptakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּתוּחַ
    ani/ata/hupatuakh
  • אני/את/היאפְּתוּחָה
    ani/at/hiptukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּתוּחִים
    anakhnu/atem/henptukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּתוּחוֹת
    נחנו/aten/henptukhot

Infinitive

  • לִפְתּוֹחַ/לִפְתֹּחַ
    liftoakh/liftoakh
Werbung
לִפְתּוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְתּוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִרְצוֹחַ, לִצְווֹחַ, לִפְרוֹעַ
Werbung