Konjugation Verb לִפְתּוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹתֵר
    ani/ata/hupoter
  • אני/את/היאפּוֹתֶרֶת
    ani/at/hipoteret
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henpotrim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henpotrot

Past

  • אניפָּתַרְתִּי
    anipatarti
  • אתהפָּתַרְתָּ
    atapatarta
  • אתפָּתַרְתְּ
    atpatart
  • הואפָּתַר
    hupatar
  • היאפָּתְרָה
    hipatra
  • אנחנופָּתַרְנוּ
    anakhnupatarnu
  • אתםפְּתַרְתֶּם
    atemptartem
  • אתןפְּתַרְתֶּן
    atenptarten
  • הםפָּתְרוּ
    hempatru
  • הןפָּתְרוּ
    henpatru

Future

  • אניאֶפְתּוֹר/אֶפְתֹּר
    anieftor/eftor
  • אתהתִּפְתּוֹר/תִּפְתֹּר
    atatiftor/tiftor
  • אתתִּפְתְּרִי
    attifteri
  • הואיִפְתּוֹר/יִפְתֹּר
    huyiftor/yiftor
  • היאתִּפְתּוֹר/תִּפְתֹּר
    hitiftor/tiftor
  • אנחנונִפְתּוֹר/נִפְתֹּר
    anakhnuniftor/niftor
  • אתםתִּפְתְּרוּ
    atemtifteru
  • אתןתִּפְתְּרוּ/תִּפְתּוֹרְנָה/תִּפְתֹּרְנָה
    atentifteru/tiftorna/tiftorna
  • הםיִפְתְּרוּ
    hemyifteru
  • הןיִפְתְּרוּ/תִּפְתּוֹרְנָה/תִּפְתֹּרְנָה
    henyifteru/tiftorna/tiftorna

Imperative

  • אתהפְּתוֹר/פְּתֹר
    ataptor/ptor
  • אתפִּתְרִי
    atpitri
  • אתםפִּתְרוּ
    atempitru
  • אתןפִּתְרוּ/פְּתוֹרְנָה/פְּתֹרְנָה
    atenpitru/ptorna/ptorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּתוּר
    ani/ata/hupatur
  • אני/את/היאפְּתוּרָה
    ani/at/hiptura
  • אנחנו/אתם/הןפְּתוּרִים
    anakhnu/atem/henpturim
  • נחנו/אתן/הןפְּתוּרוֹת
    נחנו/aten/henpturot

Infinitive

  • לִפְתּוֹר/לִפְתֹּר
    liftor/liftor
Werbung
לִפְתּוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִפְתּוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִגְרוֹס, לִקְטוֹף, לִפְזוֹל
Werbung