Konjugation Verb לִצְחוֹק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואצוֹחֵק
    ani/ata/hutzokhek
  • אני/את/היאצוֹחֶקֶת
    ani/at/hitzokheket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/hentzokhakim
  • נחנו/אתן/הןצוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzokhakot

Past

  • אניצָחַקְתִּי
    anitzakhakti
  • אתהצָחַקְתָּ
    atatzakhakta
  • אתצָחַקְתְּ
    attzakhakt
  • הואצָחַק
    hutzakhak
  • היאצָחֲקָה
    hitzakhaka
  • אנחנוצָחַקְנוּ
    anakhnutzakhaknu
  • אתםצְחַקְתֶּם
    atemtzkhaktem
  • אתןצְחַקְתֶּן
    atentzkhakten
  • הםצָחֲקוּ
    hemtzakhaku
  • הןצָחֲקוּ
    hentzakhaku

Future

  • אניאֶצְחַק
    anietzkhak
  • אתהתִּצְחַק
    atatitzkhak
  • אתתִּצְחֲקִי
    attitzkhaki
  • הואיִצְחַק
    huyitzkhak
  • היאתִּצְחַק
    hititzkhak
  • אנחנונִצְחַק
    anakhnunitzkhak
  • אתםתִּצְחֲקוּ
    atemtitzkhaku
  • אתןתִּצְחַקְנָה/תִּצְחֲקוּ
    atentitzkhakna/titzkhaku
  • הםיִצְחֲקוּ
    hemyitzkhaku
  • הןיִצְחֲקוּ/תִּצְחַקְנָה
    henyitzkhaku/titzkhakna

Imperative

  • אתהצְחַק
    atatzkhak
  • אתצַחֲקִי
    attzakhaki
  • אתםצַחֲקוּ
    atemtzakhaku
  • אתןצַחֲקוּ/צְחַקְנָה
    atentzakhaku/tzkhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְחוֹק/לִצְחֹק
      litzkhok/litzkhok
    Werbung
    לִצְחוֹק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִצְחוֹק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִמְעוֹךְ, לִפְעוֹל, לִנְעוֹל
    Werbung