Konjugation Verb לִצְלוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵחַ
    ani/ata/hutzoleakh
  • אני/את/היאצוֹלַחַת
    ani/at/hitzolakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hentzolkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hentzolkhot

Past

  • אניצָלַחְתִּי
    anitzalakhti
  • אתהצָלַחְתָּ
    atatzalakhta
  • אתצָלַחַתְּ/צָלַחְתְּ
    attzalakhat/tzalakht
  • הואצָלַח
    hutzalakh
  • היאצָלְחָה
    hitzalkha
  • אנחנוצָלַחְנוּ
    anakhnutzalakhnu
  • אתםצְלַחְתֶּם
    atemtzlakhtem
  • אתןצְלַחְתֶּן
    atentzlakhten
  • הםצָלְחוּ
    hemtzalkhu
  • הןצָלְחוּ
    hentzalkhu

Future

  • אניאֶצְלַח
    anietzlakh
  • אתהתִּצְלַח
    atatitzlakh
  • אתתִּצְלְחִי
    attitzlekhi
  • הואיִצְלַח
    huyitzlakh
  • היאתִּצְלַח
    hititzlakh
  • אנחנונִצְלַח
    anakhnunitzlakh
  • אתםתִּצְלְחוּ
    atemtitzlekhu
  • אתןתִּצְלַחְנָה/תִּצְלְחוּ
    atentitzlakhna/titzlekhu
  • הםיִצְלְחוּ
    hemyitzlekhu
  • הןתִּצְלַחְנָה/יִצְלְחוּ
    hentitzlakhna/yitzlekhu

Imperative

  • אתהצְלַח
    atatzlakh
  • אתצִלְחִי
    attzilkhi
  • אתםצִלְחוּ
    atemtzilkhu
  • אתןצְלַחְנָה/צִלְחוּ
    atentzlakhna/tzilkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּחַ
    ani/ata/hutzaluakh
  • אני/את/היאצְלוּחָה
    ani/at/hitzlukha
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּחִים
    anakhnu/atem/hentzlukhim
  • נחנו/אתן/הןצְלוּחוֹת
    נחנו/aten/hentzlukhot

Infinitive

  • לִצְלוֹחַ/לִצְלֹחַ
    litzloakh/litzloakh
Werbung
לִצְלוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִצְלוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִפְגּוֹעַ, לִנְקוֹעַ, לִצְבּוֹעַ
Werbung