Download New

Konjugation Verb לִצְלוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵעַ
    ani/ata/hutzolea
  • אני/את/היאצוֹלַעַת
    ani/at/hitzola'at
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְעִים
    anakhnu/atem/hentzol'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְעוֹת
    נחנו/aten/hentzol'ot

Past

  • אניצָלַעְתִּי
    anitzalati
  • אתהצָלַעְתָּ
    atatzalata
  • אתצָלַעְתְּ/צָלַעַתְּ
    attzalat/tzala'at
  • הואצָלַע
    hutzala
  • היאצָלְעָה
    hitzal'a
  • אנחנוצָלַעְנוּ
    anakhnutzalanu
  • אתםצְלַעְתֶּם
    atemtzlatem
  • אתןצְלַעְתֶּן
    atentzlaten
  • הםצָלְעוּ
    hemtzal'u
  • הןצָלְעוּ
    hentzal'u

Future

  • אניאֶצְלַע
    anietzla
  • אתהתִּצְלַע
    atatitzla
  • אתתִּצְלְעִי
    attitzle'i
  • הואיִצְלַע
    huyitzla
  • היאתִּצְלַע
    hititzla
  • אנחנונִצְלַע
    anakhnunitzla
  • אתםתִּצְלְעוּ
    atemtitzle'u
  • אתןתִּצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    atentitzle'u/titzlana
  • הםיִצְלְעוּ
    hemyitzle'u
  • הןיִצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    henyitzle'u/titzlana

Imperative

  • אתהצְלַע
    atatzla
  • אתצִלְעִי
    attzil'i
  • אתםצִלְעוּ
    atemtzil'u
  • אתןצִלְעוּ/צְלַעְנָה
    atentzil'u/tzlana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּעַ
    ani/ata/hutzalua
  • אני/את/היאצְלוּעָה
    ani/at/hitzlu'a
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּעִים
    anakhnu/atem/hentzlu'im
  • נחנו/אתן/הןצְלוּעוֹת
    נחנו/aten/hentzlu'ot

Infinitive

  • לִצְלוֹעַ/לִצְלֹעַ
    litzloa/litzloa
Werbung
לִצְלוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִצְלוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִצְרוֹחַ, לִתְפּוֹחַ, לִרְקוֹחַ
Werbung