Download New

Konjugation Verb לִצְנוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואצוֹנֵחַ
    ani/ata/hutzoneakh
  • אני/את/היאצוֹנַחַת
    ani/at/hitzonakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hentzonkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hentzonkhot

Past

  • אניצָנַחְתִּי
    anitzanakhti
  • אתהצָנַחְתָּ
    atatzanakhta
  • אתצָנַחְתְּ/צָנַחַתְּ
    attzanakht/tzanakhat
  • הואצָנַח
    hutzanakh
  • היאצָנְחָה
    hitzankha
  • אנחנוצָנַחְנוּ
    anakhnutzanakhnu
  • אתםצְנַחְתֶּם
    atemtznakhtem
  • אתןצְנַחְתֶּן
    atentznakhten
  • הםצָנְחוּ
    hemtzankhu
  • הןצָנְחוּ
    hentzankhu

Future

  • אניאֶצְנַח
    anietznakh
  • אתהתִּצְנַח
    atatitznakh
  • אתתִּצְנְחִי
    attitznekhi
  • הואיִצְנַח
    huyitznakh
  • היאתִּצְנַח
    hititznakh
  • אנחנונִצְנַח
    anakhnunitznakh
  • אתםתִּצְנְחוּ
    atemtitznekhu
  • אתןתִּצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    atentitznekhu/titznakhna
  • הםיִצְנְחוּ
    hemyitznekhu
  • הןיִצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    henyitznekhu/titznakhna

Imperative

  • אתהצְנַח
    atatznakh
  • אתצִנְחִי
    attzinkhi
  • אתםצִנְחוּ
    atemtzinkhu
  • אתןצְנַחְנָה/צִנְחוּ
    atentznakhna/tzinkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָנוּחַ
    ani/ata/hutzanuakh
  • אני/את/היאצְנוּחָה
    ani/at/hitznukha
  • אנחנו/אתם/הןצְנוּחִים
    anakhnu/atem/hentznukhim
  • נחנו/אתן/הןצְנוּחוֹת
    נחנו/aten/hentznukhot

Infinitive

  • לִצְנוֹחַ/לִצְנֹחַ
    litznoakh/litznoakh
Werbung
לִצְנוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִצְנוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִצְבּוֹעַ, לִטְרוֹחַ, לִתְפּוֹחַ
Werbung