Download New

Konjugation Verb לִצְרוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואצוֹרֵחַ
    ani/ata/hutzoreakh
  • אני/את/היאצוֹרַחַת
    ani/at/hitzorakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹרְחִים
    anakhnu/atem/hentzorkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/hentzorkhot

Past

  • אניצָרַחְתִּי
    anitzarakhti
  • אתהצָרַחְתָּ
    atatzarakhta
  • אתצָרַחְתְּ/צָרַחַתְּ
    attzarakht/tzarakhat
  • הואצָרַח
    hutzarakh
  • היאצָרְחָה
    hitzarkha
  • אנחנוצָרַחְנוּ
    anakhnutzarakhnu
  • אתםצְרַחְתֶּם
    atemtzrakhtem
  • אתןצְרַחְתֶּן
    atentzrakhten
  • הםצָרְחוּ
    hemtzarkhu
  • הןצָרְחוּ
    hentzarkhu

Future

  • אניאֶצְרַח
    anietzrakh
  • אתהתִּצְרַח
    atatitzrakh
  • אתתִּצְרְחִי
    attitzrekhi
  • הואיִצְרַח
    huyitzrakh
  • היאתִּצְרַח
    hititzrakh
  • אנחנונִצְרַח
    anakhnunitzrakh
  • אתםתִּצְרְחוּ
    atemtitzrekhu
  • אתןתִּצְרַחְנָה/תִּצְרְחוּ
    atentitzrakhna/titzrekhu
  • הםיִצְרְחוּ
    hemyitzrekhu
  • הןיִצְרְחוּ/תִּצְרַחְנָה
    henyitzrekhu/titzrakhna

Imperative

  • אתהצְרַח
    atatzrakh
  • אתצִרְחִי
    attzirkhi
  • אתםצִרְחוּ
    atemtzirkhu
  • אתןצִרְחוּ/צְרַחְנָה
    atentzirkhu/tzrakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָרוּחַ
    ani/ata/hutzaruakh
  • אני/את/היאצְרוּחָה
    ani/at/hitzrukha
  • אנחנו/אתם/הןצְרוּחִים
    anakhnu/atem/hentzrukhim
  • נחנו/אתן/הןצְרוּחוֹת
    נחנו/aten/hentzrukhot

Infinitive

  • לִצְרוֹחַ/לִצְרֹחַ
    litzroakh/litzroakh
Werbung
לִצְרוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִצְרוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִבְטוֹחַ, לִטְבּוֹעַ, לִסְלוֹחַ
Werbung