Konjugation Verb לִקְבּוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואקוֹבֵר
    ani/ata/hukover
  • אני/את/היאקוֹבֶרֶת
    ani/at/hikoveret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹבְרִים
    anakhnu/atem/henkovrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/henkovrot

Past

  • אניקָבַרְתִּי
    anikavarti
  • אתהקָבַרְתָּ
    atakavarta
  • אתקָבַרְתְּ
    atkavart
  • הואקָבַר
    hukavar
  • היאקָבְרָה
    hikavra
  • אנחנוקָבַרְנוּ
    anakhnukavarnu
  • אתםקְבַרְתֶּם
    atemkvartem
  • אתןקְבַרְתֶּן
    atenkvarten
  • הםקָבְרוּ
    hemkavru
  • הןקָבְרוּ
    henkavru

Future

  • אניאֶקְבּוֹר/אֶקְבֹּר
    aniekbor/ekbor
  • אתהתִּקְבּוֹר/תִּקְבֹּר
    atatikbor/tikbor
  • אתתִּקְבְּרִי
    attikberi
  • הואיִקְבּוֹר/יִקְבֹּר
    huyikbor/yikbor
  • היאתִּקְבּוֹר/תִּקְבֹּר
    hitikbor/tikbor
  • אנחנונִקְבּוֹר/נִקְבֹּר
    anakhnunikbor/nikbor
  • אתםתִּקְבְּרוּ
    atemtikberu
  • אתןתִּקְבּוֹרְנָה/תִּקְבְּרוּ/תִּקְבֹּרְנָה
    atentikborna/tikberu/tikborna
  • הםיִקְבְּרוּ
    hemyikberu
  • הןתִּקְבּוֹרְנָה/יִקְבְּרוּ/תִּקְבֹּרְנָה
    hentikborna/yikberu/tikborna

Imperative

  • אתהקְבוֹר/קְבֹר
    atakvor/kvor
  • אתקִבְרִי
    atkivri
  • אתםקִבְרוּ
    atemkivru
  • אתןקְבוֹרְנָה/קִבְרוּ/קְבֹרְנָה
    atenkvorna/kivru/kvorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָבוּר
    ani/ata/hukavur
  • אני/את/היאקְבוּרָה
    ani/at/hikvura
  • אנחנו/אתם/הןקְבוּרִים
    anakhnu/atem/henkvurim
  • נחנו/אתן/הןקְבוּרוֹת
    נחנו/aten/henkvurot

Infinitive

  • לִקְבּוֹר/לִקְבֹּר
    likbor/likbor
Werbung
לִקְבּוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִקְבּוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִצְלוֹב, לִטְרוֹק, לִסְמוֹךְ
Werbung