Konjugation Verb לִקְרוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאקוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניקָרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהקָרַעְתָּ
    atakarata
  • אתקָרַעְתְּ/קָרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואקָרַע
    hukara
  • היאקָרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוקָרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםקְרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןקְרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםקָרְעוּ
    hemkar'u
  • הןקָרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶקְרַע
    aniekra
  • אתהתִּקְרַע
    atatikra
  • אתתִּקְרְעִי
    attikre'i
  • הואיִקְרַע
    huyikra
  • היאתִּקְרַע
    hitikra
  • אנחנונִקְרַע
    anakhnunikra
  • אתםתִּקְרְעוּ
    atemtikre'u
  • אתןתִּקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    atentikre'u/tikrana
  • הםיִקְרְעוּ
    hemyikre'u
  • הןיִקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    henyikre'u/tikrana

Imperative

  • אתהקְרַע
    atakra
  • אתקִרְעִי
    atkir'i
  • אתםקִרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןקִרְעוּ/קְרַעְנָה
    atenkir'u/krana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאקְרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןקְרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִקְרוֹעַ/לִקְרֹעַ
    likroa/likroa
Werbung
לִקְרוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִקְרוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִתְקוֹעַ, לִרְתּוֹחַ, לִצְלוֹחַ
Werbung