Download New

Konjugation Verb לִקְרוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֶה
    ani/ata/hukore
  • אני/את/היאקוֹרָה
    ani/at/hikora
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרִים
    anakhnu/atem/henkorim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרוֹת
    נחנו/aten/henkorot

Past

  • אניקָרִיתִי
    anikariti
  • אתהקָרִיתָ
    atakarita
  • אתקָרִית
    atkarit
  • הואקָרָה
    hukara
  • היאקָרְתָה
    hikarta
  • אנחנוקָרִינוּ
    anakhnukarinu
  • אתםקְרִיתֶם
    atemkritem
  • אתןקְרִיתֶן
    atenkriten
  • הםקָרוּ
    hemkaru
  • הןקָרוּ
    henkaru

Future

  • אניאֶקְרֶה
    aniekre
  • אתהתִּקְרֶה
    atatikre
  • אתתִּקְרִי
    attikri
  • הואיִקְרֶה
    huyikre
  • היאתִּקְרֶה
    hitikre
  • אנחנונִקְרֶה
    anakhnunikre
  • אתםתִּקְרוּ
    atemtikru
  • אתןתִּקְרוּ/תִּקְרֶינָה
    atentikru/tikreyna
  • הםיִקְרוּ
    hemyikru
  • הןתִּקְרֶינָה/יִקְרוּ
    hentikreyna/yikru

Imperative

  • אתהקְרֵה
    atakre
  • אתקְרִי
    atkri
  • אתםקְרוּ
    atemkru
  • אתןקְרֶינָה/קְרוּ
    atenkreyna/kru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּי
    ani/ata/hukaruy
  • אני/את/היאקְרוּיָה
    ani/at/hikruya
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּיִים
    anakhnu/atem/henkruyim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּיוֹת
    נחנו/aten/henkruyot

Infinitive

  • לִקְרוֹת
    likrot
Werbung
לִקְרוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִקְרוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִדְלוֹת, לִרְצוֹת
Werbung