Download New

Konjugation Verb לִרְחוֹשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הוארוֹחֵשׁ
    ani/ata/hurokhesh
  • אני/את/היארוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hirokheshet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henrokhashim
  • נחנו/אתן/הןרוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henrokhashot

Past

  • אנירָחַשְׁתִּי
    anirakhashti
  • אתהרָחַשְׁתָּ
    atarakhashta
  • אתרָחַשְׁתְּ
    atrakhasht
  • הוארָחַשׁ
    hurakhash
  • היארָחֲשָׁה
    hirakhasha
  • אנחנורָחַשְׁנוּ
    anakhnurakhashnu
  • אתםרְחַשְׁתֶּם
    atemrekhashtem
  • אתןרְחַשְׁתֶּן
    atenrekhashten
  • הםרָחֲשׁוּ
    hemrakhashu
  • הןרָחֲשׁוּ
    henrakhashu

Future

  • אניאֶרְחַשׁ
    anierkhash
  • אתהתִּרְחַשׁ
    atatirkhash
  • אתתִּרְחֲשִׁי
    attirkhashi
  • הואיִרְחַשׁ
    huyirkhash
  • היאתִּרְחַשׁ
    hitirkhash
  • אנחנונִרְחַשׁ
    anakhnunirkhash
  • אתםתִּרְחֲשׁוּ
    atemtirkhashu
  • אתןתִּרְחֲשׁוּ/תִּרְחַשְׁנָה
    atentirkhashu/tirkhashna
  • הםיִרְחֲשׁוּ
    hemyirkhashu
  • הןיִרְחֲשׁוּ/תִּרְחַשְׁנָה
    henyirkhashu/tirkhashna

Imperative

  • אתהרְחַשׁ
    atarekhash
  • אתרַחֲשִׁי
    atrakhashi
  • אתםרַחֲשׁוּ
    atemrakhashu
  • אתןרַחֲשׁוּ/רְחַשְׁנָה
    atenrakhashu/rekhashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְחוֹשׁ/לִרְחֹשׁ
      lirkhosh/lirkhosh
    Werbung
    לִרְחוֹשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִרְחוֹשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִמְעוֹל, לִדְהוֹר, לִסְחוֹר
    Werbung