Download New

Konjugation Verb לִרְכּוֹב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הוארוֹכֵב
    ani/ata/hurokhev
  • אני/את/היארוֹכֶבֶת
    ani/at/hirokhevet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henrokhvim
  • נחנו/אתן/הןרוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henrokhvot

Past

  • אנירָכַבְתִּי
    anirakhavti
  • אתהרָכַבְתָּ
    atarakhavta
  • אתרָכַבְתְּ
    atrakhavt
  • הוארָכַב
    hurakhav
  • היארָכְבָה
    hirakhva
  • אנחנורָכַבְנוּ
    anakhnurakhavnu
  • אתםרְכַבְתֶּם
    atemrekhavtem
  • אתןרְכַבְתֶּן
    atenrekhavten
  • הםרָכְבוּ
    hemrakhvu
  • הןרָכְבוּ
    henrakhvu

Future

  • אניאֶרְכַּב
    anierkav
  • אתהתִּרְכַּב
    atatirkav
  • אתתִּרְכְּבִי
    attirkevi
  • הואיִרְכַּב
    huyirkav
  • היאתִּרְכַּב
    hitirkav
  • אנחנונִרְכַּב
    anakhnunirkav
  • אתםתִּרְכְּבוּ
    atemtirkevu
  • אתןתִּרְכַּבְנָה/תִּרְכְּבוּ
    atentirkavna/tirkevu
  • הםיִרְכְּבוּ
    hemyirkevu
  • הןתִּרְכַּבְנָה/יִרְכְּבוּ
    hentirkavna/yirkevu

Imperative

  • אתהרְכַב
    atarekhav
  • אתרִכְבִי
    atrikhvi
  • אתםרִכְבוּ
    atemrikhvu
  • אתןרְכַבְנָה/רִכְבוּ
    atenrekhavna/rikhvu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָכוּב
    ani/ata/hurakhuv
  • אני/את/היארְכוּבָה
    ani/at/hirekhuva
  • אנחנו/אתם/הןרְכוּבִים
    anakhnu/atem/henrekhuvim
  • נחנו/אתן/הןרְכוּבוֹת
    נחנו/aten/henrekhuvot

Infinitive

  • לִרְכּוֹב/לִרְכֹּב
    lirkov/lirkov
Werbung
לִרְכּוֹב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִרְכּוֹב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר
Werbung