Download New

Konjugation Verb לִרְעוֹד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הוארוֹעֵד
    ani/ata/huro'ed
  • אני/את/היארוֹעֶדֶת
    ani/at/hiro'edet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/henro'adim
  • נחנו/אתן/הןרוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/henro'adot

Past

  • אנירָעַדְתִּי
    anira'adti
  • אתהרָעַדְתָּ
    atara'adta
  • אתרָעַדְתְּ
    atra'adet
  • הוארָעַד
    hura'ad
  • היארָעֲדָה
    hira'ada
  • אנחנורָעַדְנוּ
    anakhnura'adnu
  • אתםרְעַדְתֶּם
    atemre'adtem
  • אתןרְעַדְתֶּן
    atenre'adten
  • הםרָעֲדוּ
    hemra'adu
  • הןרָעֲדוּ
    henra'adu

Future

  • אניאֶרְעַד
    anier'ad
  • אתהתִּרְעַד
    atatir'ad
  • אתתִּרְעֲדִי
    attir'adi
  • הואיִרְעַד
    huyir'ad
  • היאתִּרְעַד
    hitir'ad
  • אנחנונִרְעַד
    anakhnunir'ad
  • אתםתִּרְעֲדוּ
    atemtir'adu
  • אתןתִּרְעֲדוּ/תִּרְעַדְנָה
    atentir'adu/tir'adna
  • הםיִרְעֲדוּ
    hemyir'adu
  • הןיִרְעֲדוּ/תִּרְעַדְנָה
    henyir'adu/tir'adna

Imperative

  • אתהרְעַד
    atare'ad
  • אתרַעֲדִי
    atra'adi
  • אתםרַעֲדוּ
    atemra'adu
  • אתןרַעֲדוּ/רְעַדְנָה
    atenra'adu/re'adna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְעוֹד/לִרְעֹד
      lir'od/lir'od
    Werbung
    לִרְעוֹד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִרְעוֹד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִצְעוֹד, לִדְחוֹק, לִזְחוֹל
    Werbung