Konjugation Verb לִרְצוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הוארוֹצֵחַ
    ani/ata/hurotzeakh
  • אני/את/היארוֹצַחַת
    ani/at/hirotzakhat
  • אנחנו/אתם/הןרוֹצְחִים
    anakhnu/atem/henrotzkhim
  • נחנו/אתן/הןרוֹצְחוֹת
    נחנו/aten/henrotzkhot

Past

  • אנירָצַחְתִּי
    aniratzakhti
  • אתהרָצַחְתָּ
    ataratzakhta
  • אתרָצַחְתְּ/רָצַחַתְּ
    atratzakht/ratzakhat
  • הוארָצַח
    huratzakh
  • היארָצְחָה
    hiratzkha
  • אנחנורָצַחְנוּ
    anakhnuratzakhnu
  • אתםרְצַחְתֶּם
    atemretzakhtem
  • אתןרְצַחְתֶּן
    atenretzakhten
  • הםרָצְחוּ
    hemratzkhu
  • הןרָצְחוּ
    henratzkhu

Future

  • אניאֶרְצַח
    aniertzakh
  • אתהתִּרְצַח
    atatirtzakh
  • אתתִּרְצְחִי
    attirtzekhi
  • הואיִרְצַח
    huyirtzakh
  • היאתִּרְצַח
    hitirtzakh
  • אנחנונִרְצַח
    anakhnunirtzakh
  • אתםתִּרְצְחוּ
    atemtirtzekhu
  • אתןתִּרְצְחוּ/תִּרְצַחְנָה
    atentirtzekhu/tirtzakhna
  • הםיִרְצְחוּ
    hemyirtzekhu
  • הןיִרְצְחוּ/תִּרְצַחְנָה
    henyirtzekhu/tirtzakhna

Imperative

  • אתהרְצַח
    ataretzakh
  • אתרִצְחִי
    atritzkhi
  • אתםרִצְחוּ
    atemritzkhu
  • אתןרִצְחוּ/רְצַחְנָה
    atenritzkhu/retzakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָצוּחַ
    ani/ata/huratzuakh
  • אני/את/היארְצוּחָה
    ani/at/hiretzukha
  • אנחנו/אתם/הןרְצוּחִים
    anakhnu/atem/henretzukhim
  • נחנו/אתן/הןרְצוּחוֹת
    נחנו/aten/henretzukhot

Infinitive

  • לִרְצוֹחַ/לִרְצֹחַ
    lirtzoakh/lirtzoakh
Werbung
לִרְצוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִרְצוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִנְבּוֹעַ, לִרְקוֹעַ, לִפְגּוֹעַ
Werbung