Konjugation Verb לִשְׁאוֹל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵל
    ani/ata/husho'el
  • אני/את/היאשׁוֹאֶלֶת
    ani/at/hisho'elet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲלִים
    anakhnu/atem/hensho'alim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲלוֹת
    נחנו/aten/hensho'alot

Past

  • אנישָׁאַלְתִּי
    anisha'alti
  • אתהשָׁאַלְתָּ
    atasha'alta
  • אתשָׁאַלְתְּ
    atsha'alt
  • הואשָׁאַל
    husha'al
  • היאשָׁאֲלָה
    hisha'ala
  • אנחנושָׁאַלְנוּ
    anakhnusha'alnu
  • אתםשְׁאַלְתֶּם
    atemshe'altem
  • אתןשְׁאַלְתֶּן
    atenshe'alten
  • הםשָׁאֲלוּ
    hemsha'alu
  • הןשָׁאֲלוּ
    hensha'alu

Future

  • אניאֶשְׁאַל
    aniesh'al
  • אתהתִּשְׁאַל
    atatish'al
  • אתתִּשְׁאֲלִי
    attish'ali
  • הואיִשְׁאַל
    huyish'al
  • היאתִּשְׁאַל
    hitish'al
  • אנחנונִשְׁאַל
    anakhnunish'al
  • אתםתִּשְׁאֲלוּ
    atemtish'alu
  • אתןתִּשְׁאֲלוּ/תִּשְׁאַלְנָה
    atentish'alu/tish'alna
  • הםיִשְׁאֲלוּ
    hemyish'alu
  • הןתִּשְׁאַלְנָה/יִשְׁאֲלוּ
    hentish'alna/yish'alu

Imperative

  • אתהשְׁאַל
    atashe'al
  • אתשַׁאֲלִי
    atsha'ali
  • אתםשַׁאֲלוּ
    atemsha'alu
  • אתןשְׁאַלְנָה/שַׁאֲלוּ
    atenshe'alna/sha'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹל/לִשְׁאֹל
      lish'ol/lish'ol
    Werbung
    לִשְׁאוֹל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׁאוֹל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִנְעוֹץ, לִצְהוֹל, לִלְעוֹג
    Werbung