Download New

Konjugation Verb לִשְׁלוֹט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵט
    ani/ata/husholet
  • אני/את/היאשׁוֹלֶטֶת
    ani/at/hisholetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְטִים
    anakhnu/atem/hensholtim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְטוֹת
    נחנו/aten/hensholtot

Past

  • אנישָׁלַטְתִּי
    anishalatti
  • אתהשָׁלַטְתָּ
    atashalatta
  • אתשָׁלַטְתְּ
    atshalatt
  • הואשָׁלַט
    hushalat
  • היאשָׁלְטָה
    hishalta
  • אנחנושָׁלַטְנוּ
    anakhnushalatnu
  • אתםשְׁלַטְתֶּם
    atemshlattem
  • אתןשְׁלַטְתֶּן
    atenshlatten
  • הםשָׁלְטוּ
    hemshaltu
  • הןשָׁלְטוּ
    henshaltu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹט/אֶשְׁלֹט
    anieshlot/eshlot
  • אתהתִּשְׁלוֹט/תִּשְׁלֹט
    atatishlot/tishlot
  • אתתִּשְׁלְטִי
    attishleti
  • הואיִשְׁלוֹט/יִשְׁלֹט
    huyishlot/yishlot
  • היאתִּשְׁלוֹט/תִּשְׁלֹט
    hitishlot/tishlot
  • אנחנונִשְׁלוֹט/נִשְׁלֹט
    anakhnunishlot/nishlot
  • אתםתִּשְׁלְטוּ
    atemtishletu
  • אתןתִּשְׁלְטוּ/תִּשְׁלוֹטְנָה/תִּשְׁלֹטְנָה
    atentishletu/tishlotna/tishlotna
  • הםיִשְׁלְטוּ
    hemyishletu
  • הןתִּשְׁלוֹטְנָה/יִשְׁלְטוּ/תִּשְׁלֹטְנָה
    hentishlotna/yishletu/tishlotna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹט/שְׁלֹט
    atashlot/shlot
  • אתשִׁלְטִי
    atshilti
  • אתםשִׁלְטוּ
    atemshiltu
  • אתןשְׁלוֹטְנָה/שִׁלְטוּ/שְׁלֹטְנָה
    atenshlotna/shiltu/shlotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּט
    ani/ata/hushalut
  • אני/את/היאשְׁלוּטָה
    ani/at/hishluta
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּטִים
    anakhnu/atem/henshlutim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּטוֹת
    נחנו/aten/henshlutot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹט/לִשְׁלֹט
    lishlot/lishlot
Werbung
לִשְׁלוֹט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׁלוֹט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִנְשׁוֹף, לִגְלוֹל, לִמְסוֹק
Werbung