Download New

Konjugation Verb לִשְׁלוֹל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵל
    ani/ata/husholel
  • אני/את/היאשׁוֹלֶלֶת
    ani/at/hisholelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְלִים
    anakhnu/atem/hensholelim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/hensholelot

Past

  • אנישָׁלַלְתִּי
    anishalalti
  • אתהשָׁלַלְתָּ
    atashalalta
  • אתשָׁלַלְתְּ
    atshalalt
  • הואשָׁלַל
    hushalal
  • היאשָׁלְלָה
    hishalela
  • אנחנושָׁלַלְנוּ
    anakhnushalalnu
  • אתםשְׁלַלְתֶּם
    atemshlaltem
  • אתןשְׁלַלְתֶּן
    atenshlalten
  • הםשָׁלְלוּ
    hemshalelu
  • הןשָׁלְלוּ
    henshalelu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹל/אֶשְׁלֹל
    anieshlol/eshlol
  • אתהתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    atatishlol/tishlol
  • אתתִּשְׁלְלִי
    attishleli
  • הואיִשְׁלוֹל/יִשְׁלֹל
    huyishlol/yishlol
  • היאתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    hitishlol/tishlol
  • אנחנונִשְׁלוֹל/נִשְׁלֹל
    anakhnunishlol/nishlol
  • אתםתִּשְׁלְלוּ
    atemtishlelu
  • אתןתִּשְׁלְלוּ/תִּשְׁלוֹלְנָה/תִּשְׁלֹלְנָה
    atentishlelu/tishlolna/tishlolna
  • הםיִשְׁלְלוּ
    hemyishlelu
  • הןתִּשְׁלוֹלְנָה/יִשְׁלְלוּ/תִּשְׁלֹלְנָה
    hentishlolna/yishlelu/tishlolna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹל/שְׁלֹל
    atashlol/shlol
  • אתשִׁלְלִי
    atshileli
  • אתםשִׁלְלוּ
    atemshilelu
  • אתןשִׁלְלוּ/שְׁלוֹלְנָה/שְׁלֹלְנָה
    atenshilelu/shlolna/shlolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּל
    ani/ata/hushalul
  • אני/את/היאשְׁלוּלָה
    ani/at/hishlula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּלִים
    anakhnu/atem/henshlulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּלוֹת
    נחנו/aten/henshlulot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹל/לִשְׁלֹל
    lishlol/lishlol
Werbung
לִשְׁלוֹל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׁלוֹל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִשְׁטוֹף, לִמְלוֹךְ, לִשְׁרוֹק
Werbung