Konjugation Verb לִשְׁמוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹמֵעַ
    ani/ata/hushomea
  • אני/את/היאשׁוֹמַעַת
    ani/at/hishoma'at
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹמְעִים
    anakhnu/atem/henshom'im
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹמְעוֹת
    נחנו/aten/henshom'ot

Past

  • אנישָׁמַעְתִּי
    anishamati
  • אתהשָׁמַעְתָּ
    atashamata
  • אתשָׁמַעְתְּ/שָׁמַעַתְּ
    atshamat/shama'at
  • הואשָׁמַע
    hushama
  • היאשָׁמְעָה
    hisham'a
  • אנחנושָׁמַעְנוּ
    anakhnushamanu
  • אתםשְׁמַעְתֶּם
    atemshmatem
  • אתןשְׁמַעְתֶּן
    atenshmaten
  • הםשָׁמְעוּ
    hemsham'u
  • הןשָׁמְעוּ
    hensham'u

Future

  • אניאֶשְׁמַע
    anieshma
  • אתהתִּשְׁמַע
    atatishma
  • אתתִּשְׁמְעִי
    attishme'i
  • הואיִשְׁמַע
    huyishma
  • היאתִּשְׁמַע
    hitishma
  • אנחנונִשְׁמַע
    anakhnunishma
  • אתםתִּשְׁמְעוּ
    atemtishme'u
  • אתןתִּשְׁמַעְנָה/תִּשְׁמְעוּ
    atentishmana/tishme'u
  • הםיִשְׁמְעוּ
    hemyishme'u
  • הןתִּשְׁמַעְנָה/יִשְׁמְעוּ
    hentishmana/yishme'u

Imperative

  • אתהשְׁמַע
    atashma
  • אתשִׁמְעִי
    atshim'i
  • אתםשִׁמְעוּ
    atemshim'u
  • אתןשְׁמַעְנָה/שִׁמְעוּ
    atenshmana/shim'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁמוּעַ
    ani/ata/hushamua
  • אני/את/היאשְׁמוּעָה
    ani/at/hishmu'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׁמוּעִים
    anakhnu/atem/henshmu'im
  • נחנו/אתן/הןשְׁמוּעוֹת
    נחנו/aten/henshmu'ot

Infinitive

  • לִשְׁמוֹעַ/לִשְׁמֹעַ
    lishmoa/lishmoa
Werbung
לִשְׁמוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׁמוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִצְנוֹחַ, לִבְרוֹחַ, לִשְׁכּוֹחַ
Werbung