Download New

Konjugation Verb לִשְׁנוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹנֶה
    ani/ata/hushone
  • אני/את/היאשׁוֹנָה
    ani/at/hishona
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹנִים
    anakhnu/atem/henshonim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹנוֹת
    נחנו/aten/henshonot

Past

  • אנישָׁנִיתִי
    anishaniti
  • אתהשָׁנִיתָ
    atashanita
  • אתשָׁנִית
    atshanit
  • הואשָׁנָה
    hushana
  • היאשָׁנְתָה
    hishanta
  • אנחנושָׁנִינוּ
    anakhnushaninu
  • אתםשְׁנִיתֶם
    atemshnitem
  • אתןשְׁנִיתֶן
    atenshniten
  • הםשָׁנוּ
    hemshanu
  • הןשָׁנוּ
    henshanu

Future

  • אניאֶשְׁנֶה
    anieshne
  • אתהתִּשְׁנֶה
    atatishne
  • אתתִּשְׁנִי
    attishni
  • הואיִשְׁנֶה
    huyishne
  • היאתִּשְׁנֶה
    hitishne
  • אנחנונִשְׁנֶה
    anakhnunishne
  • אתםתִּשְׁנוּ
    atemtishnu
  • אתןתִּשְׁנֶינָה/תִּשְׁנוּ
    atentishneyna/tishnu
  • הםיִשְׁנוּ
    hemyishnu
  • הןתִּשְׁנֶינָה/יִשְׁנוּ
    hentishneyna/yishnu

Imperative

  • אתהשְׁנֵה
    atashne
  • אתשְׁנִי
    atshni
  • אתםשְׁנוּ
    atemshnu
  • אתןשְׁנֶינָה/שְׁנוּ
    atenshneyna/shnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁנוּי
    ani/ata/hushanuy
  • אני/את/היאשְׁנוּיָה
    ani/at/hishnuya
  • אנחנו/אתם/הןשְׁנוּיִים
    anakhnu/atem/henshnuyim
  • נחנו/אתן/הןשְׁנוּיוֹת
    נחנו/aten/henshnuyot

Infinitive

  • לִשְׁנוֹת
    lishnot
Werbung
לִשְׁנוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׁנוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִדְלוֹת, לִדְמוֹת, לִצְפּוֹת
Werbung