Konjugation Verb לִשְׂנוֹא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואשׂוֹנֵא
    ani/ata/husone
  • אני/את/היאשׂוֹנֵאת
    ani/at/hisonet
  • אנחנו/אתם/הןשׂוֹנְאִים
    anakhnu/atem/henson'im
  • נחנו/אתן/הןשׂוֹנְאוֹת
    נחנו/aten/henson'ot

Past

  • אנישָׂנֵאתִי
    anisaneti
  • אתהשָׂנֵאתָ
    atasaneta
  • אתשָׂנֵאת
    atsanet
  • הואשָׂנֵא
    husane
  • היאשָׂנְאָה
    hisan'a
  • אנחנושָׂנֵאנוּ
    anakhnusanenu
  • אתםשְׂנֵאתֶם
    atemsnetem
  • אתןשְׂנֵאתֶן
    atensneten
  • הםשָׂנְאוּ
    hemsan'u
  • הןשָׂנְאוּ
    hensan'u

Future

  • אניאֶשְׂנָא
    aniesna
  • אתהתִּשְׂנָא
    atatisna
  • אתתִּשְׂנְאִי
    attisne'i
  • הואיִשְׂנָא
    huyisna
  • היאתִּשְׂנָא
    hitisna
  • אנחנונִשְׂנָא
    anakhnunisna
  • אתםתִּשְׂנְאוּ
    atemtisne'u
  • אתןתִּשְׂנְאוּ/תִּשְׂנֶאנָה
    atentisne'u/tisnena
  • הםיִשְׂנְאוּ
    hemyisne'u
  • הןיִשְׂנְאוּ/תִּשְׂנֶאנָה
    henyisne'u/tisnena

Imperative

  • אתהשְׂנָא
    atasna
  • אתשִׂנְאִי
    atsin'i
  • אתםשִׂנְאוּ
    atemsin'u
  • אתןשְׂנֶאנָה/שִׂנְאוּ
    atensnena/sin'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׂנוּא
    ani/ata/husanu
  • אני/את/היאשְׂנוּאָה
    ani/at/hisnu'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׂנוּאִים
    anakhnu/atem/hensnu'im
  • נחנו/אתן/הןשְׂנוּאוֹת
    נחנו/aten/hensnu'ot

Infinitive

  • לִשְׂנוֹא/לִשְׂנֹא
    lisno/lisno
Werbung
לִשְׂנוֹא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִשְׂנוֹא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִמְלוֹא, לִצְמוֹא, לִטְמוֹא
Werbung