Konjugation Verb לִתְבּוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹבֵעַ
    ani/ata/hutovea
  • אני/את/היאתּוֹבַעַת
    ani/at/hitova'at
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentov'im
  • נחנו/אתן/הןתּוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentov'ot

Past

  • אניתָּבַעְתִּי
    anitavati
  • אתהתָּבַעְתָּ
    atatavata
  • אתתָּבַעְתְּ/תָּבַעַתְּ
    attavat/tava'at
  • הואתָּבַע
    hutava
  • היאתָּבְעָה
    hitav'a
  • אנחנותָּבַעְנוּ
    anakhnutavanu
  • אתםתְּבַעְתֶּם
    atemtvatem
  • אתןתְּבַעְתֶּן
    atentvaten
  • הםתָּבְעוּ
    hemtav'u
  • הןתָּבְעוּ
    hentav'u

Future

  • אניאֶתְבַּע
    anietba
  • אתהתִּתְבַּע
    atatitba
  • אתתִּתְבְּעִי
    attitbe'i
  • הואיִתְבַּע
    huyitba
  • היאתִּתְבַּע
    hititba
  • אנחנונִתְבַּע
    anakhnunitba
  • אתםתִּתְבְּעוּ
    atemtitbe'u
  • אתןתִּתְבַּעְנָה/תִּתְבְּעוּ
    atentitbana/titbe'u
  • הםיִתְבְּעוּ
    hemyitbe'u
  • הןתִּתְבַּעְנָה/יִתְבְּעוּ
    hentitbana/yitbe'u

Imperative

  • אתהתְּבַע
    atatva
  • אתתִּבְעִי
    attiv'i
  • אתםתִּבְעוּ
    atemtiv'u
  • אתןתְּבַעְנָה/תִּבְעוּ
    atentvana/tiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּבוּעַ
    ani/ata/hutavua
  • אני/את/היאתְּבוּעָה
    ani/at/hitvu'a
  • אנחנו/אתם/הןתְּבוּעִים
    anakhnu/atem/hentvu'im
  • נחנו/אתן/הןתְּבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentvu'ot

Infinitive

  • לִתְבּוֹעַ/לִתְבֹּעַ
    litboa/litboa
Werbung
לִתְבּוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִתְבּוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִפְצוֹחַ, לִגְנוֹחַ, לִפְרוֹחַ
Werbung