Download New

Konjugation Verb לִתְמוֹךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹמֵךְ
    ani/ata/hutomekh
  • אני/את/היאתּוֹמֶכֶת
    ani/at/hitomekhet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹמְכִים
    anakhnu/atem/hentomkhim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹמְכוֹת
    נחנו/aten/hentomkhot

Past

  • אניתָּמַכְתִּי
    anitamakhti
  • אתהתָּמַכְתָּ
    atatamakhta
  • אתתָּמַכְתְּ
    attamakht
  • הואתָּמַךְ
    hutamakh
  • היאתָּמְכָה
    hitamkha
  • אנחנותָּמַכְנוּ
    anakhnutamakhnu
  • אתםתְּמַכְתֶּם
    atemtmakhtem
  • אתןתְּמַכְתֶּן
    atentmakhten
  • הםתָּמְכוּ
    hemtamkhu
  • הןתָּמְכוּ
    hentamkhu

Future

  • אניאֶתְמוֹךְ/אֶתְמֹךְ
    anietmokh/etmokh
  • אתהתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    atatitmokh/titmokh
  • אתתִּתְמְכִי
    attitmekhi
  • הואיִתְמוֹךְ/יִתְמֹךְ
    huyitmokh/yitmokh
  • היאתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    hititmokh/titmokh
  • אנחנונִתְמוֹךְ/נִתְמֹךְ
    anakhnunitmokh/nitmokh
  • אתםתִּתְמְכוּ
    atemtitmekhu
  • אתןתִּתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    atentitmekhu/titmokhna/titmokhna
  • הםיִתְמְכוּ
    hemyitmekhu
  • הןיִתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    henyitmekhu/titmokhna/titmokhna

Imperative

  • אתהתְּמוֹךְ/תְּמֹךְ
    atatmokh/tmokh
  • אתתִּמְכִי
    attimkhi
  • אתםתִּמְכוּ
    atemtimkhu
  • אתןתִּמְכוּ/תְּמוֹכְנָה/תְּמֹכְנָה
    atentimkhu/tmokhna/tmokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּמוּךְ
    ani/ata/hutamukh
  • אני/את/היאתְּמוּכָה
    ani/at/hitmukha
  • אנחנו/אתם/הןתְּמוּכִים
    anakhnu/atem/hentmukhim
  • נחנו/אתן/הןתְּמוּכוֹת
    נחנו/aten/hentmukhot

Infinitive

  • לִתְמוֹךְ/לִתְמֹךְ
    litmokh/litmokh
Werbung
לִתְמוֹךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִתְמוֹךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִנְשׁוֹר, לִשְׂכּוֹר, לִפְזוֹל
Werbung