Download New

Konjugation Verb לֶאֱמוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואאוֹמֵר
    ani/ata/huomer
  • אני/את/היאאוֹמֶרֶת
    ani/at/hiomeret
  • אנחנו/אתם/הןאוֹמְרִים
    anakhnu/atem/henomrim
  • נחנו/אתן/הןאוֹמְרוֹת
    נחנו/aten/henomrot

Past

  • אניאָמַרְתִּי
    aniamarti
  • אתהאָמַרְתָּ
    ataamarta
  • אתאָמַרְתְּ
    atamart
  • הואאָמַר
    huamar
  • היאאָמְרָה
    hiamra
  • אנחנואָמַרְנוּ
    anakhnuamarnu
  • אתםאֲמַרְתֶּם
    atemamartem
  • אתןאֲמַרְתֶּן
    atenamarten
  • הםאָמְרוּ
    hemamru
  • הןאָמְרוּ
    henamru

Future

  • אניאוֹמַר/אֹמַר
    aniomar/omar
  • אתהתֹּאמַר
    atatomar
  • אתתֹּאמְרִי
    attomeri
  • הואיֹאמַר
    huyomar
  • היאתֹּאמַר
    hitomar
  • אנחנונֹאמַר
    anakhnunomar
  • אתםתֹּאמְרוּ
    atemtomeru
  • אתןתֹּאמַרְנָה/תֹּאמְרוּ
    atentomarna/tomeru
  • הםיֹאמְרוּ
    hemyomeru
  • הןיֹאמְרוּ/תֹּאמַרְנָה
    henyomeru/tomarna

Imperative

  • אתהאֱמוֹר/אֱמֹר
    ataemor/emor
  • אתאִמְרִי
    atimri
  • אתםאִמְרוּ
    atemimru
  • אתןאִמְרוּ/אֱמוֹרְנָה/אֱמֹרְנָה
    atenimru/emorna/emorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָמוּר
    ani/ata/huamur
  • אני/את/היאאֲמוּרָה
    ani/at/hiamura
  • אנחנו/אתם/הןאֲמוּרִים
    anakhnu/atem/henamurim
  • נחנו/אתן/הןאֲמוּרוֹת
    נחנו/aten/henamurot

Infinitive

  • לֶאֱמוֹר/לֶאֱמֹר
    le'emor/le'emor
Werbung
לֶאֱמוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לֶאֱמוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לֶאֱבוֹד
Werbung