Download New

Konjugation Verb לֶאֱרוֹב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵב
    ani/ata/huorev
  • אני/את/היאאוֹרֶבֶת
    ani/at/hiorevet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְבִים
    anakhnu/atem/henorvim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/henorvot

Past

  • אניאָרַבְתִּי
    aniaravti
  • אתהאָרַבְתָּ
    ataaravta
  • אתאָרַבְתְּ
    ataravt
  • הואאָרַב
    huarav
  • היאאָרְבָה
    hiarva
  • אנחנואָרַבְנוּ
    anakhnuaravnu
  • אתםאֲרַבְתֶּם
    atemaravtem
  • אתןאֲרַבְתֶּן
    atenaravten
  • הםאָרְבוּ
    hemarvu
  • הןאָרְבוּ
    henarvu

Future

  • אניאֶאֱרוֹב/אֶאֱרֹב
    anie'erov/e'erov
  • אתהתֶּאֱרוֹב/תֶּאֱרֹב
    atate'erov/te'erov
  • אתתַּאַרְבִי/תֶּאֶרְבִי
    atta'arvi/te'ervi
  • הואיֶאֱרוֹב/יֶאֱרֹב
    huye'erov/ye'erov
  • היאתֶּאֱרוֹב/תֶּאֱרֹב
    hite'erov/te'erov
  • אנחנונֶאֱרוֹב/נֶאֱרֹב
    anakhnune'erov/ne'erov
  • אתםתַּאַרְבוּ/תֶּאֶרְבוּ
    atemta'arvu/te'ervu
  • אתןתֶּאֶרְבוּ/תַּאַרְבוּ/תֶּאֱרוֹבְנָה/תֶּאֱרֹבְנָה
    atente'ervu/ta'arvu/te'erovna/te'erovna
  • הםיֶאֶרְבוּ/יַאַרְבוּ
    hemye'ervu/ya'arvu
  • הןיֶאֶרְבוּ/יַאַרְבוּ/תֶּאֱרוֹבְנָה/תֶּאֱרֹבְנָה
    henye'ervu/ya'arvu/te'erovna/te'erovna

Imperative

  • אתהאֱרוֹב/אֱרֹב
    ataerov/erov
  • אתאִרְבִי
    atirvi
  • אתםאִרְבוּ
    atemirvu
  • אתןאֱרוֹבְנָה/אִרְבוּ/אֱרֹבְנָה
    atenerovna/irvu/erovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּב
    ani/ata/huaruv
  • אני/את/היאאֲרוּבָה
    ani/at/hiaruva
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּבִים
    anakhnu/atem/henaruvim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּבוֹת
    נחנו/aten/henaruvot

Infinitive

  • לֶאֱרוֹב/לֶאֱרֹב
    le'erov/le'erov
Werbung
לֶאֱרוֹב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לֶאֱרוֹב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לֶאֱגוֹר, לֶאֱמוֹד, לֶאֱנוֹס
Werbung