Download New

Konjugation Verb לֶאֱרוֹךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵךְ
    ani/ata/huorekh
  • אני/את/היאאוֹרֶכֶת
    ani/at/hiorekhet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְכִים
    anakhnu/atem/henorkhim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְכוֹת
    נחנו/aten/henorkhot

Past

  • אניאָרַכְתִּי
    aniarakhti
  • אתהאָרַכְתָּ
    ataarakhta
  • אתאָרַכְתְּ
    atarakht
  • הואאָרַךְ
    huarakh
  • היאאָרְכָה
    hiarkha
  • אנחנואָרַכְנוּ
    anakhnuarakhnu
  • אתםאֲרַכְתֶּם
    atemarakhtem
  • אתןאֲרַכְתֶּן
    atenarakhten
  • הםאָרְכוּ
    hemarkhu
  • הןאָרְכוּ
    henarkhu

Future

  • אניאֶאֱרַךְ
    anie'erakh
  • אתהתֶּאֱרַךְ
    atate'erakh
  • אתתֶּאֶרְכִי/תַּאַרְכִי
    atte'erkhi/ta'arkhi
  • הואיֶאֱרַךְ
    huye'erakh
  • היאתֶּאֱרַךְ
    hite'erakh
  • אנחנונֶאֱרַךְ
    anakhnune'erakh
  • אתםתֶּאֶרְכוּ/תַּאַרְכוּ
    atemte'erkhu/ta'arkhu
  • אתןתַּאַרְכוּ/תֶּאֶרְכוּ/תֶּאֱרַכְנָה
    atenta'arkhu/te'erkhu/te'erakhna
  • הםיַאַרְכוּ/יֶאֶרְכוּ
    hemya'arkhu/ye'erkhu
  • הןתַּאַרְכוּ/יֶאֶרְכוּ/יַאַרְכוּ
    henta'arkhu/ye'erkhu/ya'arkhu

Imperative

  • אתהאֱרַךְ
    ataerakh
  • אתאִרְכִי
    atirkhi
  • אתםאִרְכוּ
    atemirkhu
  • אתןאֱרַכְנָה/אִרְכוּ
    atenerakhna/irkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶאֱרוֹךְ/לֶאֱרֹךְ
      le'erokh/le'erokh
    Werbung
    לֶאֱרוֹךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לֶאֱרוֹךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung