Download New

Konjugation Verb לֶסְמַרְטֵט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֶסְמַרְטֵט
    ani/ata/humesmartet
  • אני/את/היאמֶסְמַרְטֶטֶת
    ani/at/himesmartetet
  • אנחנו/אתם/הןמֶסְמַרְטְטִים
    anakhnu/atem/henmesmartetim
  • נחנו/אתן/הןמֶסְמַרְטְטוֹת
    נחנו/aten/henmesmartetot

Past

  • אניסְמִרְטַטְתִּי
    anismirtatti
  • אתהסְמִרְטַטְתָּ
    atasmirtatta
  • אתסְמִרְטַטְתְּ
    atsmirtatt
  • הואסְמִרְטֵט
    husmirtet
  • היאסְמִרְטְטָה
    hismirteta
  • אנחנוסְמִרְטַטְנוּ
    anakhnusmirtatnu
  • אתםסְמִרְטַטְתֶּם
    atemsmirtattem
  • אתןסְמִרְטַטְתֶּן
    atensmirtatten
  • הםסְמִרְטְטוּ
    hemsmirtetu
  • הןסְמִרְטְטוּ
    hensmirtetu

Future

  • אניאַסְמַרְטֵט
    aniasmartet
  • אתהתֶּסְמַרְטֵט
    atatesmartet
  • אתתֶּסְמַרְטְטִי
    attesmarteti
  • הואיֶסְמַרְטֵט
    huyesmartet
  • היאתֶּסְמַרְטֵט
    hitesmartet
  • אנחנונֶסְמַרְטֵט
    anakhnunesmartet
  • אתםתֶּסְמַרְטְטוּ
    atemtesmartetu
  • אתןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/תֶּסְמַרְטְטוּ
    atentesmartetna/tesmartetu
  • הםיֶסְמַרְטְטוּ
    hemyesmartetu
  • הןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/יֶסְמַרְטְטוּ
    hentesmartetna/yesmartetu

Imperative

  • אתהסְמַרְטֵט
    atasmartet
  • אתסְמַרְטְטִי
    atsmarteti
  • אתםסְמַרְטְטוּ
    atemsmartetu
  • אתןסְמַרְטֵטְנָה/סְמַרְטְטוּ
    atensmartetna/smartetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶסְמַרְטֵט
      lesmartet
    Werbung
    לֶסְמַרְטֵט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לֶסְמַרְטֵט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung