Download New

Konjugation Verb לַאְרוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֶה
    ani/ata/huore
  • אני/את/היאאוֹרָה
    ani/at/hiora
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרִים
    anakhnu/atem/henorim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרוֹת
    נחנו/aten/henorot

Past

  • אניאָרִיתִי
    aniariti
  • אתהאָרִיתָ
    ataarita
  • אתאָרִית
    atarit
  • הואאָרָה
    huara
  • היאאָרְתָה
    hiarta
  • אנחנואָרִינוּ
    anakhnuarinu
  • אתםאֲרִיתֶם
    atemaritem
  • אתןאֲרִיתֶן
    atenariten
  • הםאָרוּ
    hemaru
  • הןאָרוּ
    henaru

Future

  • אניאֶאֱרֶה/אֶאְרֶה
    anie'ere/ere
  • אתהתֶּאֱרֶה/תֶּאְרֶה
    atate'ere/tere
  • אתתֶּאֱרִי/תֶּאְרִי
    atte'eri/teri
  • הואיֶאֱרֶה/יֶאְרֶה
    huye'ere/yere
  • היאתֶּאְרֶה/תֶּאֱרֶה
    hitere/te'ere
  • אנחנונֶאְרֶה/נֶאֱרֶה
    anakhnunere/ne'ere
  • אתםתֶּאְרוּ/תֶּאֱרוּ
    atemteru/te'eru
  • אתןתֶּאְרֶינָה/תֶּאְרוּ/תֶּאֱרוּ/תֶּאֱרֶינָה
    atentereyna/teru/te'eru/te'ereyna
  • הםיֶאֱרוּ/יֶאְרוּ
    hemye'eru/yeru
  • הןיֶאְרוּ/יֶאֱרוּ/תֶּאְרֶינָה/תֶּאֱרֶינָה
    henyeru/ye'eru/tereyna/te'ereyna

Imperative

  • אתהאֲרֵה
    ataare
  • אתאֲרִי
    atari
  • אתםאֲרוּ
    atemaru
  • אתןאֲרוּ/אֲרֶינָה
    atenaru/areyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּי
    ani/ata/huaruy
  • אני/את/היאאֲרוּיָה
    ani/at/hiaruya
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּיִים
    anakhnu/atem/henaruyim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּיוֹת
    נחנו/aten/henaruyot

Infinitive

  • לַאְרוֹת/לַאֲרוֹת
    larot/la'arot
Werbung
לַאְרוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַאְרוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לַחְזוֹת, לַהְזוֹת, לַהְגוֹת
Werbung