Download New

Konjugation Verb לַהֲרוֹס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואהוֹרֵס
    ani/ata/huhores
  • אני/את/היאהוֹרֶסֶת
    ani/at/hihoreset
  • אנחנו/אתם/הןהוֹרְסִים
    anakhnu/atem/henhorsim
  • נחנו/אתן/הןהוֹרְסוֹת
    נחנו/aten/henhorsot

Past

  • אניהָרַסְתִּי
    aniharasti
  • אתההָרַסְתָּ
    ataharasta
  • אתהָרַסְתְּ
    atharast
  • הואהָרַס
    huharas
  • היאהָרְסָה
    hiharsa
  • אנחנוהָרַסְנוּ
    anakhnuharasnu
  • אתםהֲרַסְתֶּם
    atemharastem
  • אתןהֲרַסְתֶּן
    atenharasten
  • הםהָרְסוּ
    hemharsu
  • הןהָרְסוּ
    henharsu

Future

  • אניאֶהֱרוֹס/אֶהֱרֹס
    anieheros/eheros
  • אתהתַּהֲרוֹס/תַּהֲרֹס
    atataharos/taharos
  • אתתַּהַרְסִי
    attaharsi
  • הואיַהֲרוֹס/יַהֲרֹס
    huyaharos/yaharos
  • היאתַּהֲרוֹס/תַּהֲרֹס
    hitaharos/taharos
  • אנחנונַהֲרוֹס/נַהֲרֹס
    anakhnunaharos/naharos
  • אתםתַּהַרְסוּ
    atemtaharsu
  • אתןתַּהֲרוֹסְנָה/תַּהַרְסוּ/תַּהֲרֹסְנָה
    atentaharosna/taharsu/taharosna
  • הםיַהַרְסוּ
    hemyaharsu
  • הןתַּהֲרוֹסְנָה/יַהַרְסוּ/תַּהֲרֹסְנָה
    hentaharosna/yaharsu/taharosna

Imperative

  • אתההֲרוֹס/הֲרֹס
    ataharos/haros
  • אתהִרְסִי
    athirsi
  • אתםהִרְסוּ
    atemhirsu
  • אתןהֲרוֹסְנָה/הִרְסוּ/הֲרֹסְנָה
    atenharosna/hirsu/harosna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהֲרוֹס/לַהֲרֹס
      laharos/laharos
    Werbung
    לַהֲרוֹס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַהֲרוֹס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לַעֲטוֹף, לַחֲשׁוֹד, לַחֲזוֹר
    Werbung