Konjugation Verb לַחְווֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואחוֹוֶה
    ani/ata/hukhove
  • אני/את/היאחוֹוָה
    ani/at/hikhova
  • אנחנו/אתם/הןחוֹוִים
    anakhnu/atem/henkhovim
  • נחנו/אתן/הןחוֹווֹת
    נחנו/aten/henkhovot

Past

  • אניחָוִויתִי/חָוִיתִי
    anikhaviti/khaviti
  • אתהחָוִויתָ/חָוִיתָ
    atakhavita/khavita
  • אתחָוִוית/חָוִית
    atkhavit/khavit
  • הואחָוָוה/חָוָה
    hukhava/khava
  • היאחָוְותָה/חָוְתָה
    hikhavta/khavta
  • אנחנוחָוִוינוּ/חָוִינוּ
    anakhnukhavinu/khavinu
  • אתםחֲוִויתֶם/חֲוִיתֶם
    atemkhavitem/khavitem
  • אתןחֲוִויתֶן/חֲוִיתֶן
    atenkhaviten/khaviten
  • הםחָווּ
    hemkhavu
  • הןחָווּ
    henkhavu

Future

  • אניאֶחְוֶוה/אֶחֱוֶוה/אֶחְוֶה/אֶחֱוֶה
    aniekhve/ekheve/ekhve/ekheve
  • אתהתֶּחְוֶוה/תֶּחֱוֶוה/תֶּחֱוֶה/תֶּחְוֶה
    atatekhve/tekheve/tekheve/tekhve
  • אתתֶּחְוִוי/תֶּחֱוִוי/תֶּחְוִי/תֶּחֱוִי
    attekhvi/tekhevi/tekhvi/tekhevi
  • הואיֶחֱוֶוה/יֶחְוֶוה/יֶחְוֶה/יֶחֱוֶה
    huyekheve/yekhve/yekhve/yekheve
  • היאתֶּחֱוֶוה/תֶּחְוֶוה/תֶּחְוֶה/תֶּחֱוֶה
    hitekheve/tekhve/tekhve/tekheve
  • אנחנונֶחֱוֶוה/נֶחְוֶוה/נֶחְוֶה/נֶחֱוֶה
    anakhnunekheve/nekhve/nekhve/nekheve
  • אתםתֶּחֱווּ/תֶּחְווּ
    atemtekhevu/tekhvu
  • אתןתֶּחְוֶוינָה/תֶּחֱווּ/תֶּחְווּ/תֶּחֱוֶוינָה/תֶּחֱוֶינָה/תֶּחְוֶינָה
    atentekhveyna/tekhevu/tekhvu/tekheveyna/tekheveyna/tekhveyna
  • הםיֶחֱווּ/יֶחְווּ
    hemyekhevu/yekhvu
  • הןתֶּחֱוֶוינָה/תֶּחְוֶוינָה/יֶחֱווּ/יֶחְווּ/תֶּחְוֶינָה/תֶּחֱוֶינָה
    hentekheveyna/tekhveyna/yekhevu/yekhvu/tekhveyna/tekheveyna

Imperative

  • אתהחֲוֵוה/חֲוֵה
    atakhave/khave
  • אתחֲוִוי/חֲוִי
    atkhavi/khavi
  • אתםחֲווּ
    atemkhavu
  • אתןחֲווּ/חֲוֶוינָה/חֲוֶינָה
    atenkhavu/khaveyna/khaveyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָווּי
    ani/ata/hukhavuy
  • אני/את/היאחֲווּיָה
    ani/at/hikhavuya
  • אנחנו/אתם/הןחֲווּיִים
    anakhnu/atem/henkhavuyim
  • נחנו/אתן/הןחֲווּיוֹת
    נחנו/aten/henkhavuyot

Infinitive

  • לַחְווֹת/לַחֲווֹת
    lakhvot/lakhavot
Werbung
לַחְווֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַחְווֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לַהְזוֹת, לַחְלוֹת, לַחְזוֹת
Werbung