Konjugation Verb לַחְלוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֶה
    ani/ata/hukhole
  • אני/את/היאחוֹלָה
    ani/at/hikhola
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלִים
    anakhnu/atem/henkholim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלוֹת
    נחנו/aten/henkholot

Past

  • אניחָלִיתִי
    anikhaliti
  • אתהחָלִיתָ
    atakhalita
  • אתחָלִית
    atkhalit
  • הואחָלָה
    hukhala
  • היאחָלְתָה
    hikhalta
  • אנחנוחָלִינוּ
    anakhnukhalinu
  • אתםחֲלִיתֶם
    atemkhalitem
  • אתןחֲלִיתֶן
    atenkhaliten
  • הםחָלוּ
    hemkhalu
  • הןחָלוּ
    henkhalu

Future

  • אניאֶחְלֶה/אֶחֱלֶה
    aniekhle/ekhele
  • אתהתֶּחְלֶה/תֶּחֱלֶה
    atatekhle/tekhele
  • אתתֶּחֱלִי/תֶּחְלִי
    attekheli/tekhli
  • הואיֶחֱלֶה/יֶחְלֶה
    huyekhele/yekhle
  • היאתֶּחֱלֶה/תֶּחְלֶה
    hitekhele/tekhle
  • אנחנונֶחְלֶה/נֶחֱלֶה
    anakhnunekhle/nekhele
  • אתםתֶּחְלוּ/תֶּחֱלוּ
    atemtekhlu/tekhelu
  • אתןתֶּחֱלֶינָה/תֶּחְלוּ/תֶּחֱלוּ/תֶּחְלֶינָה
    atentekheleyna/tekhlu/tekhelu/tekhleyna
  • הםיֶחְלוּ/יֶחֱלוּ
    hemyekhlu/yekhelu
  • הןתֶּחֱלֶינָה/יֶחְלוּ/יֶחֱלוּ/תֶּחְלֶינָה
    hentekheleyna/yekhlu/yekhelu/tekhleyna

Imperative

  • אתהחֲלֵה
    atakhale
  • אתחֲלִי
    atkhali
  • אתםחֲלוּ
    atemkhalu
  • אתןחֲלֶינָה/חֲלוּ
    atenkhaleyna/khalu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּי
    ani/ata/hukhaluy
  • אני/את/היאחֲלוּיָה
    ani/at/hikhaluya
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּיִים
    anakhnu/atem/henkhaluyim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkhaluyot

Infinitive

  • לַחְלוֹת/לַחֲלוֹת
    lakhlot/lakhalot
Werbung
לַחְלוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַחְלוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לַחְזוֹת, לַחְווֹת, לַהְגוֹת
Werbung