Download New

Konjugation Verb לַחְרוֹת(II) auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואחוֹרֶה
    ani/ata/hukhore
  • אני/את/היאחוֹרָה
    ani/at/hikhora
  • אנחנו/אתם/הןחוֹרִים
    anakhnu/atem/henkhorim
  • נחנו/אתן/הןחוֹרוֹת
    נחנו/aten/henkhorot

Past

  • אניחָרִיתִי
    anikhariti
  • אתהחָרִיתָ
    atakharita
  • אתחָרִית
    atkharit
  • הואחָרָה
    hukhara
  • היאחָרְתָה
    hikharta
  • אנחנוחָרִינוּ
    anakhnukharinu
  • אתםחֲרִיתֶם
    atemkharitem
  • אתןחֲרִיתֶן
    atenkhariten
  • הםחָרוּ
    hemkharu
  • הןחָרוּ
    henkharu

Future

  • אניאֶחְרֶה/אֶחֱרֶה
    aniekhre/ekhere
  • אתהתֶּחְרֶה/תֶּחֱרֶה
    atatekhre/tekhere
  • אתתֶּחְרִי/תֶּחֱרִי
    attekhri/tekheri
  • הואיֶחְרֶה/יֶחֱרֶה
    huyekhre/yekhere
  • היאתֶּחְרֶה/תֶּחֱרֶה
    hitekhre/tekhere
  • אנחנונֶחֱרֶה/נֶחְרֶה
    anakhnunekhere/nekhre
  • אתםתֶּחְרוּ/תֶּחֱרוּ
    atemtekhru/tekheru
  • אתןתֶּחְרוּ/תֶּחֱרוּ/תֶּחְרֶינָה/תֶּחֱרֶינָה
    atentekhru/tekheru/tekhreyna/tekhereyna
  • הםיֶחְרוּ/יֶחֱרוּ
    hemyekhru/yekheru
  • הןיֶחֱרוּ/יֶחְרוּ/תֶּחְרֶינָה/תֶּחֱרֶינָה
    henyekheru/yekhru/tekhreyna/tekhereyna

Imperative

  • אתהחֲרֵה
    atakhare
  • אתחֲרִי
    atkhari
  • אתםחֲרוּ
    atemkharu
  • אתןחֲרוּ/חֲרֶינָה
    atenkharu/khareyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָרוּי
    ani/ata/hukharuy
  • אני/את/היאחֲרוּיָה
    ani/at/hikharuya
  • אנחנו/אתם/הןחֲרוּיִים
    anakhnu/atem/henkharuyim
  • נחנו/אתן/הןחֲרוּיוֹת
    נחנו/aten/henkharuyot

Infinitive

  • לַחְרוֹת/לַחֲרוֹת
    lakhrot/lakharot
Werbung
לַחְרוֹת(II) Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַחְרוֹת(II)", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לַהְזוֹת, לַחְלוֹת, לַהְגוֹת
Werbung