Download New

Konjugation Verb לַחֲגוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואחוֹגֵר
    ani/ata/hukhoger
  • אני/את/היאחוֹגֶרֶת
    ani/at/hikhogeret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹגְרִים
    anakhnu/atem/henkhogrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/henkhogrot

Past

  • אניחָגַרְתִּי
    anikhagarti
  • אתהחָגַרְתָּ
    atakhagarta
  • אתחָגַרְתְּ
    atkhagart
  • הואחָגַר
    hukhagar
  • היאחָגְרָה
    hikhagra
  • אנחנוחָגַרְנוּ
    anakhnukhagarnu
  • אתםחֲגַרְתֶּם
    atemkhagartem
  • אתןחֲגַרְתֶּן
    atenkhagarten
  • הםחָגְרוּ
    hemkhagru
  • הןחָגְרוּ
    henkhagru

Future

  • אניאֶחֱגוֹר/אֶחֱגֹר
    aniekhegor/ekhegor
  • אתהתַּחֲגוֹר/תַּחֲגֹר
    atatakhagor/takhagor
  • אתתַּחַגְרִי
    attakhagri
  • הואיַחֲגוֹר/יַחֲגֹר
    huyakhagor/yakhagor
  • היאתַּחֲגוֹר/תַּחֲגֹר
    hitakhagor/takhagor
  • אנחנונַחֲגוֹר/נַחֲגֹר
    anakhnunakhagor/nakhagor
  • אתםתַּחַגְרוּ
    atemtakhagru
  • אתןתַּחֲגוֹרְנָה/תַּחַגְרוּ/תַּחֲגֹרְנָה
    atentakhagorna/takhagru/takhagorna
  • הםיַחַגְרוּ
    hemyakhagru
  • הןתַּחֲגוֹרְנָה/יַחַגְרוּ/תַּחֲגֹרְנָה
    hentakhagorna/yakhagru/takhagorna

Imperative

  • אתהחֲגוֹר/חֲגֹר
    atakhagor/khagor
  • אתחִגְרִי
    atkhigri
  • אתםחִגְרוּ
    atemkhigru
  • אתןחֲגוֹרְנָה/חִגְרוּ/חֲגֹרְנָה
    atenkhagorna/khigru/khagorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲגוֹר/לַחֲגֹר
      lakhagor/lakhagor
    Werbung
    לַחֲגוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַחֲגוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לַעֲקוֹר, לַחֲזוֹר, לַחֲלוֹם
    Werbung