Download New

Konjugation Verb לַעְצוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵר
    ani/ata/huotzer
  • אני/את/היאעוֹצֶרֶת
    ani/at/hiotzeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henotzrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henotzrot

Past

  • אניעָצַרְתִּי
    aniatzarti
  • אתהעָצַרְתָּ
    ataatzarta
  • אתעָצַרְתְּ
    atatzart
  • הואעָצַר
    huatzar
  • היאעָצְרָה
    hiatzra
  • אנחנועָצַרְנוּ
    anakhnuatzarnu
  • אתםעֲצַרְתֶּם
    atematzartem
  • אתןעֲצַרְתֶּן
    atenatzarten
  • הםעָצְרוּ
    hematzru
  • הןעָצְרוּ
    henatzru

Future

  • אניאֶעְצּוֹר/אֶעְצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    atatatzor/tatzor
  • אתתַּעְצְּרִי
    attatzeri
  • הואיַעְצּוֹר/יַעְצֹּר
    huyatzor/yatzor
  • היאתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    hitatzor/tatzor
  • אנחנונַעְצּוֹר/נַעְצֹּר
    anakhnunatzor/natzor
  • אתםתַּעְצְּרוּ
    atemtatzeru
  • אתןתַּעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    atentatzeru/tatzorna/tatzorna
  • הםיַעְצְּרוּ
    hemyatzeru
  • הןיַעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    henyatzeru/tatzorna/tatzorna

Imperative

  • אתהעֲצוֹר/עֲצֹר
    ataatzor/atzor
  • אתעִצְרִי
    atitzri
  • אתםעִצְרוּ
    atemitzru
  • אתןעֲצוֹרְנָה/עִצְרוּ/עֲצֹרְנָה
    atenatzorna/itzru/atzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָצוּר
    ani/ata/huatzur
  • אני/את/היאעֲצוּרָה
    ani/at/hiatzura
  • אנחנו/אתם/הןעֲצוּרִים
    anakhnu/atem/henatzurim
  • נחנו/אתן/הןעֲצוּרוֹת
    נחנו/aten/henatzurot

Infinitive

  • לַעְצוֹר/לַעְצֹר
    latzor/latzor
Werbung
לַעְצוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַעְצוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לַעְרוֹק, לַחְתּוֹךְ, לַחְתּוֹם
Werbung