Download New

Konjugation Verb לַעֲרוֹב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵב
    ani/ata/huorev
  • אני/את/היאעוֹרֶבֶת
    ani/at/hiorevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְבִים
    anakhnu/atem/henorvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/henorvot

Past

  • אניעָרַבְתִּי
    aniaravti
  • אתהעָרַבְתָּ
    ataaravta
  • אתעָרַבְתְּ
    ataravt
  • הואעָרַב
    huarav
  • היאעָרְבָה
    hiarva
  • אנחנועָרַבְנוּ
    anakhnuaravnu
  • אתםעֲרַבְתֶּם
    atemaravtem
  • אתןעֲרַבְתֶּן
    atenaravten
  • הםעָרְבוּ
    hemarvu
  • הןעָרְבוּ
    henarvu

Future

  • אניאֶעֱרוֹב/אֶעֱרֹב
    anie'erov/e'erov
  • אתהתַּעֲרוֹב/תַּעֲרֹב
    atata'arov/ta'arov
  • אתתַּעַרְבִי
    atta'arvi
  • הואיַעֲרוֹב/יַעֲרֹב
    huya'arov/ya'arov
  • היאתַּעֲרוֹב/תַּעֲרֹב
    hita'arov/ta'arov
  • אנחנונַעֲרוֹב/נַעֲרֹב
    anakhnuna'arov/na'arov
  • אתםתַּעַרְבוּ
    atemta'arvu
  • אתןתַּעַרְבוּ/תַּעֲרוֹבְנָה/תַּעֲרֹבְנָה
    atenta'arvu/ta'arovna/ta'arovna
  • הםיַעַרְבוּ
    hemya'arvu
  • הןיַעַרְבוּ/תַּעֲרוֹבְנָה/תַּעֲרֹבְנָה
    henya'arvu/ta'arovna/ta'arovna

Imperative

  • אתהעֲרוֹב/עֲרֹב
    ataarov/arov
  • אתעִרְבִי
    atirvi
  • אתםעִרְבוּ
    atemirvu
  • אתןעִרְבוּ/עֲרוֹבְנָה/עֲרֹבְנָה
    atenirvu/arovna/arovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹב/לַעֲרֹב
      la'arov/la'arov
    Werbung
    לַעֲרוֹב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לַעֲרוֹב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לַחֲלוֹף, לַעֲקוֹב, לַחֲלוֹב
    Werbung