Download New

Konjugation Verb לָבֶשֶׁת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואיוֹבֵשׁ
    ani/ata/huyovesh
  • אני/את/היאיוֹבֶשֶׁת
    ani/at/hiyoveshet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹבְשִׁים
    anakhnu/atem/henyovshim
  • נחנו/אתן/הןיוֹבְשׁוֹת
    נחנו/aten/henyovshot

Past

  • אנייָבַשְׁתִּי
    aniyavashti
  • אתהיָבַשְׁתָּ
    atayavashta
  • אתיָבַשְׁתְּ
    atyavasht
  • הואיָבַשׁ
    huyavash
  • היאיָבְשָׁה
    hiyavsha
  • אנחנויָבַשְׁנוּ
    anakhnuyavashnu
  • אתםיְבַשְׁתֶּם
    atemyevashtem
  • אתןיְבַשְׁתֶּן
    atenyevashten
  • הםיָבְשׁוּ
    hemyavshu
  • הןיָבְשׁוּ
    henyavshu

Future

  • אניאִיבַשׁ
    aniivash
  • אתהתִּיבַשׁ
    atativash
  • אתתִּיבְשִׁי
    attivshi
  • הואיִיבַשׁ
    huyivash
  • היאתִּיבַשׁ
    hitivash
  • אנחנונִיבַשׁ
    anakhnunivash
  • אתםתִּיבְשׁוּ
    atemtivshu
  • אתןתִּיבַשְׁנָה/תִּיבְשׁוּ
    atentivashna/tivshu
  • הםיִיבְשׁוּ
    hemyivshu
  • הןתִּיבַשְׁנָה/יִיבְשׁוּ
    hentivashna/yivshu

Imperative

  • אתהיְבַשׁ
    atayevash
  • אתיִבְשִׁי
    atyivshi
  • אתםיִבְשׁוּ
    atemyivshu
  • אתןיְבַשְׁנָה/יִבְשׁוּ
    atenyevashna/yivshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לָבֶשֶׁת
      laveshet
    Werbung
    לָבֶשֶׁת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָבֶשֶׁת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לָרֶשֶׁת, לָקֶדֶת, לָזֶמֶת
    Werbung