Konjugation Verb לָגוּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגָּר
    ani/ata/hugar
  • אני/את/היאגָּרָה
    ani/at/higara
  • אנחנו/אתם/הןגָּרִים
    anakhnu/atem/hengarim
  • נחנו/אתן/הןגָּרוֹת
    נחנו/aten/hengarot

Past

  • אניגַּרְתִּי
    anigarti
  • אתהגַּרְתָּ
    atagarta
  • אתגַּרְתְּ
    atgart
  • הואגָּר
    hugar
  • היאגָּרָה
    higara
  • אנחנוגַּרְנוּ
    anakhnugarnu
  • אתםגַּרְתֶּם
    atemgartem
  • אתןגַּרְתֶּן
    atengarten
  • הםגָּרוּ
    hemgaru
  • הןגָּרוּ
    hengaru

Future

  • אניאָגוּר
    aniagur
  • אתהתָּגוּר
    atatagur
  • אתתָּגוּרִי
    attaguri
  • הואיָגוּר
    huyagur
  • היאתָּגוּר
    hitagur
  • אנחנונָגוּר
    anakhnunagur
  • אתםתָּגוּרוּ
    atemtaguru
  • אתןתָּגוּרוּ/תָּגוֹרְנָה/תְּגוּרֶינָה/תָּגֹרְנָה
    atentaguru/tagorna/tegureyna/tagorna
  • הםיָגוּרוּ
    hemyaguru
  • הןתְּגוּרֶינָה/תָּגוֹרְנָה/יָגוּרוּ/תָּגוֹרְנָה
    hentegureyna/tagorna/yaguru/tagorna

Imperative

  • אתהגּוּר
    atagur
  • אתגּוּרִי
    atguri
  • אתםגּוּרוּ
    atemguru
  • אתןגּוּרֶינָה/גּוֹרְנָה/גּוּרוּ/גֹּרְנָה
    atengureyna/gorna/guru/gorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָגוּר
      lagur
    Werbung
    לָגוּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לָגוּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לָלוּן, לָנוּס, לָזוּז
    Werbung